Военторг смертью

Очередной скандал в Вооруженных силах России. В автомобильной бригаде №20115, базирующейся в Острогожске Воронежской области, – эпидемия пневмонии. По информации СМИ, около 600 бойцов оказались в госпиталях, один из мальчишек уже скончался, двое, по стихийно поступающей информации из части, – в реанимации.

Высокое военное начальство, разумеется, сразу же попыталось закрыть всю информацию. Но, напуганные смертью сослуживца, 18-летние пацаны писали во все уголки нашей Родины своим родителям тревожные письма. Скрыть факт эпидемии генералам не удалось. И теперь из них клещами приходится вытягивать правду: как случилось, что семь сотен физически крепких молодых людей (они ведь все проходили медкомиссию и были признаны здоровыми и годными к воинской службе!) в одночасье оказались больными. Где гарантия, что за первой смертью не последуют вторая, третья, десятая?..

Что же случилось в 30-тысячном воронежском городке на самом деле?


Процедурная в части Острогожска
 

«Секретное оружие»

Может, это силы НАТО применили новейшее секретное бактериологическое оружие? Нет. Это «секретное оружие», увы, – нашего «производства». И имя ему – безалаберность начальства, равнодушие генералов, казнокрадство высших армейских чинов. Это для тысяч матерей, доверивших армии жизни и воспитание своих парней, они – родные сыновья. Для многих офицеров, похоже, они не то что не сыновья – даже не пасынки, даже не солдаты, а так… расходный материал.

Но это только в песочнице на детской площадке оловянные солдатики не чувствуют боли, а после игрушечных боев дружно запрыгивают в картонные коробки. Здесь же речь идет о живых людях. И не о коробках, а о гробах.

Версий истинных причин, вызвавших смертельно опасную эпидемию в воронежской части №20115, – две. Обе они – плод журналистских расследований: дождаться от наших бюрократов в погонах вразумительного, а главное – правдивого ответа, как всегда, почти нереально.

По первой версии, виной всему отвратительного качества новое обмундирование, которое недавно поступило в часть. Сами мальчишки в интервью репортерам признаются, что синтетические бушлаты больше напоминают мешки с воздухом, которые совершенно не держат тепло, зато отлично впитывают влагу и не сохнут по три дня. В осеннюю погоду такое обмундирование – гарантированная пневмония, бронхит и воспаление легких.

Производитель держится в строгой тайне. Не удивительно, если вскроется, что к пошиву причастен родственник какого-нибудь генеральского чина.

По второй версии, бушлаты только начали свое разрушительное дело. Добили мальчишек сомнительные прививки, которые им кололи сразу после смерти 18-летнего Богдана Ефанова из Новомосковска Тульской области. Богдана врачи спасти не смогли – он умер 16 сентября. Причиной смерти стали осложнения вирусной пневмонии.

Вот печальная картина случившегося в небольшом воронежском городке Острогожске. Дай Бог силы матери и отцу погибшего мальчика пережить это страшное горе.

Нет денег на новокаин?

А вот что пишут на форуме Острогожска матери заболевших пневмонией ребят. Только одна выдержка:

– Да, вот и мой сын в лазарете… Я просто в шоке была, когда узнала, будучи медиком по образованию. Пенициллин, да ещё разведённый физраствором, кто испытал это когда-либо, тот поймет о чём я. Что, новокаин – непозволительная роскошь?! Пацаны добывают его где и как придётся. Просто «каменный век»! Отправляем своих сыновей, любимых и близких здоровыми, а какими возвращаются! Страшно все это, и как это все пережить, не только солдатам, но и их родителям и близким.

Упаковка новокаина 10 ампул по 10 миллилитров стоит в любой аптеке Воронежа около 30 рублей. Но это, оказывается, неподъемные средства для нашей «бедной» армии.

ПОЗИЦИЯ. Олег Пахолков: Солдаты не пушечное мясо!

Воронежскую трагедию замолчать не удалось. Народ справедливо возмущается: триллионы бюджетных денег ежегодно тратятся на армию, а конца и края бардаку не видно. Только вдумайтесь! Расходы России на военные нужды в 2010 году составили 58,7 миллиардов долларов. Если перевести на рубли, то сумма вообще трудно произносимая – 1 791 089 620 000. Трудно произносимая, но легко осваиваемая, по всей видимости.

За десять лет расходы на содержание армии увеличились на 82 процента. И если все эти суммы распределялись пропорционально, то нашим солдатикам за эти годы должно было житься лучше на те же 82 процента. Их обмундирование должно было улучшиться на 82 процента, их условия проживания в казармах, их питание, их боевая подготовка…

Но условия службы солдат становятся все хуже и хуже.

Обещанной модернизации, роста боеспособности – как не было, так и нет.

Тем временем российская пресса и Интернет пестрят вопиющими фактами нецелевого расходования казенных денег – от массовых закупок войсковыми частями иномарок для начальников и их жен до строительства целых анклавов, где живет военная элита в роскошных особняках стоимостью не один миллион долларов.

Пора в корне менять ситуацию в Вооруженных силах! Навести порядок можно. Избавить нашу армию от продажных шкур и заплывших жиром «кабинетных вояк» – реально.

Присосавшихся к необъятным финансовым потокам армии надо лишить малейшей возможности обогащаться за счет налогоплательщиков. Это им, присосавшимся, не жалко топить из года в год миллионы бюджетных рублей в морях, куда регулярно падают наши ракеты вроде «Булавы». А что предприимчивому генералу взять с российского солдата? Портянки, бушлат да больные простуженные легкие?

Нет, спасибо, – скажет такой хитрец, брезгливо поглядывая на шеренги плохо одетых и накормленных бойцов. И продолжит, грозя пухлым кулачком иждивенца: поймите, солдатики, вы же временно в армии, а мы, генералы – мы здесь навечно. Нам, касатики, никак нельзя болеть…

 

 


     04.10.2011     Просмотров: 1474  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость