Воронежские коммунальщики наняли «адвоката дьявола»

Руководитель воронежских управляющих компаний для защиты от депутата ПАХОЛКОВА нанял самого дорогого адвоката России.

В феврале депутат Государствен ной Думы (фракция «Справедливая Россия») Олег ПАХОЛКОВ обратился в Счетную палату и Генпрокуратуру с просьбой проверить деятельность Воронежской коммунальной палаты (ВКП), которая занимает около 65% рынка услуг ЖКХ в миллионном го роде. Депутат передал документы о возможном обналичивании и хище нии около 2 миллиардов рублей ком мунальных платежей. В офисах ком мунальщиков прошли обыски. Глава ВКП, депутат областного парламента (фракция «Единая Россия») Вадим Ишутин отверг обвинения и нанял са мого высокооплачиваемого адвоката России Генриха Падву.

src=/img/news/image/12-738/Genrih_Padva.jpg

5 и 6 марта сотрудники полиции и ФСБ провели обыски в офисах органи заций, указанных в запросе депутата Пахолкова. Пресс-служба ВКП заяви ла, что причиной силовой операции стало «желание некоторых лиц за работать политические дивиденды на конфликтах в сфере ЖКХ». ГУ МВД Воронежской области заявило о воз буждении уголовного дела по факту хищения денежных средств в разме ре 5 миллионов рублей. Источник в правоохранительных органах говорит, что это дело – своеобразный «крюк», с помощью которого удастся распутать финансовые схемы коммунальщиков.

Издание «Коммерсант» сообщило, что, по мнению сотрудников полиции и ФСБ, в действиях главы ВКП Вадима Ишутина усматриваются признаки со става преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельно сти». Максимальное наказание по этой статье – до 5 лет лишения свободы. Ма териалы проверки направлены в След ственный комитет РФ по Воронежской области, который и будет принимать ре шение. Коммунальщик, побывавший на опросе в правоохранительных органах, заметил, что следователи переживают: мол, возбуждение дела остановит «зво нок сверху», так как руководитель ВКП имеет близкие родственные связи с ключевым чиновником в правительстве Воронежской области.

Позже глава ВКП Ишутин заклю чил контракт о защите с адвокатской конторой «Падва и партнеры». Среди клиентов Генриха Падвы – известные компании и банки. Он также защищал бывшего управляющего делами пре зидента России Павла Бородина (его обвиняли в многомиллиардных хище ниях), «алюминиевого короля» Ана толия Быкова (обвинения в заказном убийстве Вилора Струганова по клич ке «Паша-Цветомузыка»), криминаль ного авторитета Вячеслава Иванько ва по кличке «Япончик» (обвинения в незаконном хранении огнестрельного оружия), олигарха Михаила Ходорков ского (обвинения в многомиллиардных хищениях) и других. Сейчас клиентом Падвы является бывший министр обо роны Анатолий Сердюков.

– Говорят, что минимальный гонорар адвоката составляет десятки миллио нов рублей, – комментирует депутат Госдумы Олег Пахолков. – И вдруг руководитель скромной Воронежской коммунальной палаты заключает с ним договор на защиту. Откуда огром ные деньги? Не из коммунальных ли платежей воронежцев? Получается, что самый дорогой адвокат страны за деньги воронежцев будет доказывать им, что у них ничего не украли?


     19.03.2013     Просмотров: 2166  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость