Втрое увеличены штрафы за отказ в приеме на работу инвалидов

Штраф от 5 до 10 тысяч рублей заплатит работодатель, который отказывается создавать рабочие места и брать на работу инвалидов. Президент страны подписал Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу квотирования рабочих мест для инвалидов».

Документ ужесточает санкции за невыполнение обя занности по трудоустройству инвалидов – созданию или выделению рабочих мест для них в рамках установленной региональными властями квоты, а также за отказ в приеме на работу инвалида в пределах квоты. Увеличен и размер штрафа (от 5 до 10 тысяч рублей) за необоснованный от каз службами занятости в регистрации инвалида в каче стве безработного.

По словам эксперта Всероссийского общества инвали дов (ВОИ) Владимира Козлова, для предприятий увеличе ние почти в три раза штрафов – а до сих пор они не превы шали 3 тысяч рублей, – если и окажет, то «малозаметное воздействие».

– Большинство работодателей с удовольствием платило штрафы, так как вкладывать дополнительные средства на оборудование рабочих мест инвалидов, терять на тру довых льготах и сокращенном рабочем дне – дело более дорогостоящее, – поясняет эксперт.

К примеру, переоборудование под работающих инва лидов стандартной аптеки или магазина обходится в пол миллиона рублей.

В пресс-службе Минтруда подтвердили, что админи стративное воздействие – только одна из мер. Гораздо эффективнее, по мнению министерства, решать вопрос трудоустройства через партнерство государства и бизнеса. Например, с помощью выделения субсидий из госбюджета.

Такая мера реализуется в последние годы. Увеличена сумма, которая компенсируется работодателю за оснащение рабо чего места для инвалида, – теперь в среднем она составляет 66,2 тысячи рублей. Предусмотрен дифференцированный размер возмещения затрат работодателей. Для одного инвалида достаточно купить специальный компьютер за 30 тысяч, для другого требуется более дорогостоящее осна щение – за 150-200 тысяч рублей. Максимальную сумму ком пенсации за одно рабочее место регионы определяют само стоятельно. И увеличение штрафов пойдет в эту копилку.

– В России до сих пор штрафы не стимулировали актив ность работодателей в деле защиты прав инвалидов на работу, – констатирует зампредседателя ВОИ Олег Рысев.

– Нужны системный подход к решению этой проблемы и воля первых лиц организаций.

По его словам, в Нижегородской налоговой инспекции создано свыше ста рабочих мест для инвалидов, это бух галтеры, юристы. В МЧС отныне в каждом колл-центре должны работать инвалиды.


     12.03.2013     Просмотров: 1864  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость