Законопроект «Дети войны»

«Справедливая Россия» внесла в Госдуму законопроект, определяющий статус детей Великой Отечественной войны.

Олег

Комментирует депутат Государственной думы Олег ПАХОЛКОВ: – По данным министерства труда и соцзащиты, сегодня в России насчитывается около 13 миллионов так называемых детей войны – тех, кто в детском возрасте пережил все ее ужасы. 

Из них чуть более 2 миллионов граждан этой категории не получают никаких льгот. Остальные 10 с лишним миллионов детей войны имеют различные льготы как: труженики тыла, инвалиды и тому подобное. В 15 регионах нашей страны дети войны пользуются полным комплектом льгот. 

 

Борьба за закон

Напомним, в ноябре 2013 года Государственная дума рассматривала 11 законопроектов, посвященных социальной поддержке детей войны. Однако все проекты отклонены. Причина – отказ от голосования представителей правящей партии – депутатов «Единой России». Во всех случаях депутаты-единороссы просто не стали нажимать ни одну из кнопок на пультах для голосования – ни «за», ни «против». Из-за этого не был набран кворум – необходимое количество голосов для принятия законов. 

– Дети войны – это последние живые свидетели ужасов войны, с пеленок, с еще не сформировавшимся иммунитетом, оказавшиеся в чрезвычайных жизненных обстоятельствах, голодные, разутые и раздетые, перенесшие взрослые трудности и лишения, выросшие практически без присмотра родителей или лишившиеся их, – говорит Олег Пахолков. – Очередной законопроект внесен в целях признания на государственном уровне их вклада в Победу в войне 1941-1945 годов. Они были не фронтовиками, но являлись участниками войны на территории своей страны. От них также зависела ее судьба. Тяготы, выпавшие на долю детей того времени, оставили неизгладимый след в их памяти, негативно отразились на здоровье, лишили многих возможностей, а следовательно, этим теперь уже пожилым людям необходима забота государства. 

– Последний законопроект не определяет меры социальной поддержки этих людей, а лишь устанавливает статус данной категории граждан, обеспечивает им почет и уважение в обществе, – говорит Олег Пахолков. – Прошлые законопроекты (предусматривающие единовременную выплату в 5000 рублей, ежемесячную выплату 500 рублей и 25-процентную скидку на услуги ЖКХ), как известно, были отклонены. Поэтому мы изменили тактику – пытаемся сначала добиться официального признания статуса «Дети войны», а затем сразу же внести вопрос о мерах социальной поддержки. 

 

Воронежская область

Работа идет сразу в нескольких направлениях. Например, в Воронежской области (откуда избран в Госдуму Олег Пахолков) с лета 2013 года идет сбор подписей в поддержку регионального законопроекта «Дети войны». По состоянию на 20 февраля собрано 50 014 подписей. Депутат Олег Пахолков намерен в ближайшее время внести законопроект на рассмотрение Воронежской областной Думы. Проект предусматривает следующие меры социальной поддержки для детей войны Воронежской области: единовременная выплата 5000 рублей, ежемесячная выплата 500 рублей и 25-процентная скидка на квартплату. 

И эта работа уже дает видимый результат. 21 февраля губернатор Воронежской области Алексей Гордеев встретился с представителями детей войны и поручил организовать рабочую группу по этому вопросу. 

– Полностью поддерживаю начинание Алексея Васильевича, так как это очень важный закон, которого ждут многие пенсионеры, – говорит Олег Пахолков. – Готов войти в рабочую группу и сделать все, чтобы ускорить принятие этого законопроекта и таким образом помочь детям войны. 

Кстати, с 2006 года закон о детях войны действует на Украине. В нем предусмотрено, кроме многочисленных гарантий, право на бесплатный проезд на всех видах транспорта, право на 25-процентную скидку при плате за пользование коммунальными услугами. 

Разгромленная же Германия давно восстановила свое народное хозяйство, выплатила контрибуцию, заплатила за концлагеря, приняла закон о детях войны, и на сегодняшний день в ФРГ они получают достойную пенсию и социальное обеспечение. Сегодня средняя пенсия в Германии составляет около 50 тысяч рублей, а в России – 10 тысяч, половину из которой дети войны должны отдавать за коммунальные услуги. 

 

Иркутская область

В некоторых российских регионах местные власти не только определили статус детей войны, но и их материальную поддержку. Например, с 1 января 2014 года в Иркутской области вступил в силу закон «О статусе детей Великой Отечественной войны, проживающих в Иркутской области, и мерах социальной поддержки граждан, которым присвоен статус детей Великой Отечественной войны». В соответствии с ним статус детей ВОВ присваивается российским гражданам, родившимся в период с 23 июня 1928 года до 3 сентября 1945 года и живущим в Иркутской области. Ежемесячно им выплачивается около 400 рублей, они могут вне очереди попасть на прием в государственные учреждения социального обслуживания, а также получить внеочередную медицинскую помощь. 

Для присвоения статуса необходимо обратиться с соответствующим заявлением в администрацию по месту жительства. К заявлению нужно приложить паспорт или любой другой документ, удостоверяющий личность; судебное решение – в случае невозможности подтверждения проживания заявителя в Иркутской области паспортом заявителя; документ, удостоверяющий личность и полномочия представителя заявителя, – в случае подачи заявления представителем заявителя. Заявление можно подать лично, тогда принимающий документы чиновник обязан сам снять копии документов, или отправить по почте – в данном случае это должны быть заверенные нотариусом копии, или в электронном формате через Интернет с помощью единого портала госуслуг. Решение по заявлению должно быть принято не позднее 10 дней после обращения.

 


     25.02.2014     Просмотров: 5856  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость