Законопроект о капремонте – не справедливый

8 июня Госдума рассмотрела проект федерального закона № 59728-6 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Речь идет о создании системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов. Проект внесен депутатами П.Качкаевым, А.Сидякиным, Е.Николаевой, В.Булавиновым (фракция «Единая Россия»), В.Потомским (фракция «КПРФ»), В.Соболевым, С.Журавлевым (фракция «ЛДПР»), а также членами Совета Федерации С.Киричуком, А.Молчановым.

Законопроект предусматривает, в частности, что плата за капитальный ремонт будет выделена в отдельный и самостоятельный вид платежа в составе платы за жилое помещение для собственника помещения в многоквартирном доме. Накопления на капитальный ремонт многоквартирных домов будут аккумулироваться, а затем накопления одного дома могут быть использованы для капитального ремонта другого дома. То есть, законопроект создает законодательные условия, при которых собственники будут платить за содержание чужого имущества.

Позицию фракции «Справедливая Россия» комментирует депутат Государственной Думы Олег ПАХОЛКОВ:

– Главная идея законопроекта о капитальном ремонте заключается в том, что один собственник может платить за другого. Это нарушает и Гражданский кодекс РФ, это противоречит и Конституции РФ. Собственник обязан содержать свое имущество, но не чужое. Единороссы планируют собирать деньги на капремонт в общий котел, откуда их легче украсть. Это не справедливо! И поэтому депутаты нашей фракции будут голосовать против.


     13.06.2012     Просмотров: 1562  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость