«Курилки» в офисах могут ликвидировать?

Обеденные перекуры могут запретить. На рабочих местах планируют прикрыть «курилки» и отправить табакозависимых работников пускать дым на улице. Об этом недавно заявили борцы с курением в лице главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко – по его словам, во всех цивилизованных странах курение в зданиях и на рабочих местах запрещено. Правда, с ним согласны далеко не все.

Страна горячо обсуждает новую инициативу – запрет «курилок» на работе. «Если курение в специально отведенных местах ликвидировать, то будут ходить дымить на морозе. Будут курить по туалетам, по углам, будут курить на рабочих местах – это плохо, – уверен нарколог Минздрава России Евгений Брюн. – Меры по ограничению курения должны быть последовательными и растянутыми по времени».

/

Эту инициативу предложил Роспотребнадзор. Его глава Геннадий Онищенко также считает, что пора ограничить скрытую рекламу табачной продукции в фильмах и мультфильмах. С одной стороны это верно, с другой – из-за перекосов российского законодательства уже поднимался вопрос о правомерности показа мультиков «Ну, погоди!» и «Крокодил Гена» с курящими главными ге- роями...

Не эффективнее ли действовать напрямую, непосредственно запрещая дымить сигаретой при детях? Например, в Госдуму внесен законопроект об ограничении курения в присутствии детей в помещениях и в автотранспорте. Его поправки «направлены на запрет курения в присутствии детей в транспорте и помещениях, в том числе дома». Также они обязывают упаковывать сигареты в пачки без надписей. Автор законопроекта считает, что предупреждающие и устрашающие надписи на пачках сигарет о вреде курения не дают своих результатов. Он предлагает обезличить в «серый» вариант поверхность упаковок, а также исключить разные привлекательные надписи и картинки, фактически служащие рекламой табакокурению. При этом любую рекламу предлагается размещать под внешней оберткой. Эта реклама будет доступна при вскрытии упаковки сигарет тем, кто «не пожелает расставаться с этим пагубным табакопристрастием».


     15.01.2013     Просмотров: 1691  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость