Отвечаем читателям №37 2010

 

О договоре дарения

 

Уважаемый Олег Владимирович. Расскажите, пожалуйста, можно ли отменить договор дарения?

Светлана Александровна, Ростовская обл., г. Волгодонск

Можно, если человек, которому предназначается подарок, совершил насильственные действия в отношении дарителя, членов его семьи или близких родственников. А также если обращение с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую ценность, создает угрозу ее безвозмездной утраты.

 

Расскажите о расписках

 

Уважаемый Олег Владимирович. Что должно содержаться в расписке, которую один гражданин дает другому гражданину?

Сергей Смертин, г. Тула

Желательно, чтобы расписка была написана собственноручно человеком, дающим ее, заверена подписью, и расшифровкой подписи. В ней должна быть указана суть того, во исполнение чего она выдается. Также обязательно должны быть указаны идентифицирующие данные: ФИО, номер паспорта, дата рождения, адрес регистрации.

 

О трудовых отношениях

 

Уважаемый Олег Владимирович. Если между гражданином и организацией заключается гражданско-правовой договор, то можно ли говорить о том, что они находятся в трудовых отношениях?

Валерий Гончаров, Белгородская обл.

Гражданско-правовой договор регулирует гражданско-правовые отношения между его сторонами, а трудовые отношения регулируются трудовым договором. Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции. Указывается работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессия, специальность с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой специалисту работы.
     Другое дело, что зачастую работодатели, чтобы избежать предоставления работнику гарантий, предусмотренных трудовым кодексом (гарантированная зарплата, ежегодный оплачиваемый отпуск, нормальная продолжительность рабочего времени, обязательное страхование, отчисления в пенсионный фонд и т. д.), заключают с работником при приеме на работу не трудовой, а гражданско-правовой договор (например, договор подряда). Работодателю это выгодно, так как такой договор освобождает его от выполнения обязанностей по отношению к работнику. А работнику это крайне невыгодно, потому что он лишается всяких трудовых гарантий. В таких случаях надо отстаивать свои права, требовать заключения именно трудового договора. В случае возникновения спора следует обращаться в комиссию по трудовым спорам, суд или органы Рострудинспекции, которой законом предоставлены большие полномочия по защите трудовых прав работников.

 

Договор об аренде автомобиля

 

Уважаемый Олег Владимирович. Можно ли заключить договор аренды транспортного средства между юридическим и физическим лицом, если физическое лицо владеет автомобилем на основании генеральной доверенности? Михаил Цыплаков,

Ростовская обл., г. Шахты

Да, можно, так как, согласно генеральной доверенности, физическое лицо имеет право распоряжаться транспортным средством.

На вопросы читателей отвечал Олег Пахолков


     14.09.2010     Просмотров: 1735  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость