Отвечаем читателям №48 2009

Есть ли льгота  за «Шахтерскую славу»

Уважаемый Олег Пахолков! С газетой «Хозяйство» я познакомился недавно, но для себя решил, что теперь я ваш постоянный подписчик, потому что столько полезной информации я не нашел нигде. Так же мне очень понравилась ваша страничка - Вы очень грамотно и понятно отвечаете на письма читателей. Хочу обратиться к вам с вопросом.  Я на пенсии уже почти двадцать лет. Проработал в шахте почти всю жизнь (тридцать с лишним лет). Мой труд был отмечен правительственными наградами: медаль «Ветеран труда», Орден трудового красного знамени, присвоено звание «Заслуженного шахтера республики», Три знака «Шахтерской славы» всех трех степеней. Хотелось бы мне узнать, имею ли я право за «Шахтерскую славу» какую-то льготу или же денежную доплату?

Георгий Степанович,
Ростовская обл.,
Красносулинский р-н, 
х. Тацин

Уважаемый Григорий Степанович, к сожалению, действующим федеральным законодательством каких-либо льгот или доплат лицам, удостоенных звания «Шахтерская слава», не предусмотрено.

Но организациям, представившим к поощрению указанным ведомственным знаком отличия в труде, рекомендовано при наличии собственных денежных средств вручать ценный подарок (денежную премию), устанавливать надбавку к пенсии или применять другие виды материального поощрения лиц, награжденных знаком «Шахтерская слава».

Как защитить свою собственность

Здравствуйте, уважаемый Олег! Спасибо Вам за то, что издавая такую замечательную газету, помогаете людям в решении их проблем. Вот и я обращаюсь к Вам.

В начале прошлого века какой-то купец построил огромный дом в нашем городе. Потом он был сослан, а дом и участок были поделены на три части и розданы нуждающимся. Я со своей семьей - уже не первые владельцы одного из этих участков. Мы построили свой, отдельный, дом, получив письменное согласие соседки. Одна из стен дома стоит прямо на границе ее участка. Теперь соседка подарила дом сыну, и он начал разбивать нашу отмостку (она находится на его территории). В результате по дому пошли трещины. Как я могу защитить свою собственность?

Переверзев
Павел Захарович,
г. Болхов,
Орловская область

Уважаемый Павел Захарович, Ваш сосед, конечно же, не вправе разрушать отмостку Вашего дома. Ему надо было сначала поговорить с вами, и если бы вы не пришли к компромиссу, - действовать через суд. Теперь же ему, скорее всего, придется возмещать причиненный вам материальный ущерб. Если он откажется сделать это добровольно, то вы можете потребовать это через суд.

Однако имейте в виду, что сосед, в свою очередь, вправе предъявить требование об устранении нарушений его права собственности на земельный участок. Ведь вы сами пишете, что отмостка вашего дома находится на его участке. Фактически вы «залезли» на чужую территорию. Вам надо будет доказать, что договоренность с матерью соседа - бывшей владелицей участка - предусматривала и это обстоятельство. Если же доказать это не удастся, то суд, возможно, обяжет вас предоставить соседу в пользование часть вашего участка в другом месте, чтобы компенсировать ему утрату территории. До сноса вашего дома, думаю, дело не дойдет.

Конечно, лучше всего договориться полюбовно, а не доводить дело до суда. Тем более что теперь вы знаете о своих правах и правах соседа в сложившейся ситуации.

Кто будет платить долги

Уважаемый Олег Владимирович, Вы даете грамотные советы людям, надеюсь ответите и мне. Моя дочь разводится с мужем. Год назад они взяли очень большую сумму в долг, причем расписку давал муж. Кто теперь должен его возвращать? Только бывший муж или моя дочь тоже будет должна платить его долги?

Наина Сергеевна,
Калужская область

Уважаемая Наина Сергеевна, в соответствии с пунктом 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе совместно нажитого имущества в судебном порядке распределяются между супругами. Общими же долгами признаются те, которые возникли в интересах семьи. При этом не имеет значения, кто непосредственно назвался должником в долговом обязательстве (указан в качестве стороны в сделке или в качестве иного обязанного лица).

Так гласит пункт 1 статьи 1073 Гражданского кодекса РФ.

Олег ПАХОЛКОВ


     10.11.2009     Просмотров: 3205  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость