Богачам пора напрячься: неподтвержденные доходы будут изыматься

Новость от 28 июля 2020 года насторожила многих. А именно: незаконно полученные доходы будут изымать в Пенсионный фонд.

А теперь по порядку. Минфин подготовил поправки в Гражданский и Бюджетный кодексы. Согласно законопроекту, деньги, законность получения которых гражданин не сможет доказать, смогут изъять и отдать в Пенсионный фонд.

Учитывая многомиллиардный дефицит ПФР, закон обещает быть очень даже рабочим. Сейчас в пользу государства изымается только имущество, приобретенное на неподтвержденные доходы. Под действие закона подпадают чиновники и приравненные к ним лица – военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов и т.д.

Ну, например, чиновник купил роскошный дом в Москве. Его стоимость – официальный доход чиновника за десять лет. Возникают подозрения, откуда деньги. По закону, если чиновник не докажет законность происхождения денег, то дом конфискуют в пользу государства. Прецедентов не так уж и много, но они есть. Имущество у чиновников изымают.

Теперь же речь идет не только об имуществе, но и о деньгах. Какой будет минимальная сумма, которая может вызвать сомнение, пока не сообщается, но мы будем следить за событиями и обязательно обо всем напишем.

По спине многих пробежал холодок, ведь не все официально декларируют свои доходы.

Кстати, имущество могут забрать не только у чиновников и их родственников, но и у других связанных с ними лиц – друзей, любовниц и соседей по гаражу, если они не докажут законность его приобретения. Широкого круга граждан пока это не касается.

Но что будет дальше, неизвестно. Поэтому советуем на всякий случай максимально легализовать свои доходы, благо, сейчас для этого есть все возможности.

Новые нормы могут вступить в силу уже в декабре этого года.

Как вы думаете, это первый звоночек, и все наши доходы налоговая будет тщательно проверять? Или пока переживать за свое имущество нужно только чиновникам?

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     09.08.2020     Просмотров: 1042  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость