Что с вами будет, если найденную ценную вещь вы оставите себе

Сегодняшняя тема – ценные находки. Одна моя знакомая на полке в магазине нашла дорогой мобильный телефон (он лежал, звонил, по ее словам, рядом никого не было). Женщина не стала отвечать на звонок, а быстро достала и выбросила симку. Телефон отдала дочери. Через две недели ей позвонили из полиции...

Хозяин дорогого смартфона написал заявление в полицию, которая провела розыскные мероприятия. Было быстро вычислено, кто похитил смартфон. Моя знакомая во всем созналась, телефон у дочери забрала и вернула его законному владельцу. Но было уже поздно: было возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Суд признал ее виновной и присудил сколько-то там часов исправительных работ.

Оказывается, безобидная находка может обернуться уголовным делом и судимостью.

Если вы нашли дорогую вещь, то возвращение ее хозяину – вопрос не только вашей совести, но и закона. По статье 227 ГК РФ вы обязаны немедленно уведомить об этом лицо, ее потерявшее, и, разумеется, вернуть.

Если вы нашли вещь в помещении или в транспорте, находку нужно отдать владельцу помещения (или официальному лицу) или транспорта. Например, в регистратуру поликлиники, администратору кафе, начальнику поезда. При этом желательно составить акт передачи вещи от вас другому лицу (в двух экземплярах). Тогда к этим лицам перейдут все обязанности нашедшего вещь.

Если вы не знаете, кто хозяин этой вещи и где он находится, тогда вы обязаны заявить о находке в полицию.

Также имейте в виду, что потерянная и забытая вещь – это разные вещи. Если вы взяли забытое, то это приравнивается и наказывается как воровство. Если же вы оставили себе потерянное, то это нарушение закона, но уголовной ответственности за это не будет.

КАК ОТЛИЧИТЬ ПОТЕРЯННУЮ ВЕЩЬ ОТ ЗАБЫТОЙ

Потерянная вещь оставлена на месте, неизвестном хозяину, она не имеет идентифицирующих признаков.

Например, вы нашли золотое кольцо на пустом пляже. Оно будет потерянной вещью. Это находка. Если нашли на пляже скутер, то это уже не будет считаться находкой. Хозяин оставил скутер без присмотра, но не потерял.

То же самое и с мобильным телефоном в уголовном деле о краже. Теперь вы знаете, что оказаться на скамье подсудимых можно и на залезая в чужой карман. Поэтому, если нашли дорогую вещь, найдите ее хозяина. Или не берите.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     03.01.2019     Просмотров: 1379  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость