Дети не спасут от выселения, если квартира в ипотеке

Большинство людей полагают, что если у них есть маленькие дети, то они могут не платить по ипотеке и их за это из квартиры не выселят. Как бы не так!

Наличие детей в ипотечной квартире – это не гарантия остаться жить в этой квартире, не внося ежемесячные взносы.

Да, согласно статье 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение, если для гражданина оно является единственным жильем, пригодным для проживания. Однако в этой статье есть исключение: можно обратить взыскание, если это имущество является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

То есть банку ничто не помешает расторгнуть с вами договор (а сейчас закон в некоторых случаях позволяет это сделать даже без суда), продать через судебных приставов заложенное имущество (и с прописанными в нем людьми квартиру купят!), тем самым вернуть себе выданные вам в долг деньги.

Далее у квартиры появится новый собственник, который через суд без особого труда выселит всю вашу семью, включая даже грудных детей, на улицу.

В этом случает права детей не будут считаться нарушенными, так как родители могут обратиться в администрацию, встать на очередь по улучшению жилищных условий. Но эти проблемы уже не касаются ни банка, ни нового собственника квартиры.

Поэтому, если вы решились взять ипотеку на покупку квартиры, родили детей, то относитесь к своим обязанностям по выплате кредита ответственно. Если же нет возможности дальше гасить кредит, попробуйте его рефинансировать, попросить каникулы у банка, продать квартиру с согласия кредитной организации. В общем, не ждите, когда у вас отберут квартиру и выселят, не пускайте дело на самотек.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     11.03.2019     Просмотров: 1621  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость