Для чего нужно получить разрешение на установку септика на даче

Вот и все. Теперь без разрешения поставить септик на дачном участке запрещено – это противоречит санитарным нормам. Поэтому, прежде чем вы начнете установку септика, заранее ознакомьтесь с нормативными документами. Проблем не будет только в том случае, если у владельца дачного участка имеются все необходимые документы и соответствующие условия.

Документы для установки септика

Чтобы вам разрешили поставить септик на даче, подготовьте следующие документы:

♦ технический паспорт;

♦ топосъемку участка, где будет видно расположение канализации;

♦ все сертификаты, которые подтверждают соответствие оборудования всем требованиям;

♦ договор на осуществление вывоза отходов;

♦ проектное решение;

♦ схема устройства септика.

Имейте в виду, что предварительно проект должны утвердить в СЭС.

С чем вы можете столкнуться

Важное значение имеет местонахождение септика, оно должно быть удалено от границ других участков на 4-5 м. Если проигнорировать и нарушить это требование, то септик вас заставят демонтировать.

После установки септика на дачном участке вам нужно быть готовым к тому, что органы контроля периодически будут осуществлять проверку качества очистки воды. Проверки будут носить плановый характер, но будьте готовы к тому, что в гости к вам могут нагрянуть и без приглашения. Если обнаружится какое-то несоответствие, то придется заплатить штраф и исправить все несоответствия.

Еще один важный момент: многих интересует, можно ли сбрасывать подземные воды в расположенные поблизости водоемы. В данном случае все будет зависеть от концентрации веществ в септике, с большой вероятностью она будет выше допустимой, соответственно, такое разрешение получить практически невозможно.

Почему у СЭС нужно просить разрешение

Канализационная система – это сложный комплекс, который требует учета новых норм. Разрешение – это не банальное требование, а острая необходимость, так как если не будут соблюдены все правила, то есть угроза заражения грунтовых вод и почвы химическими отходами.

В резервуарах канализации идет накопление не только жидких отходов, туда попадают и твердые массы, вредные газы. Именно поэтому данная установка требует особого контроля со стороны СЭС. Все меры направлены на предотвращение заражения почвы, грунтовых вод и распространения заболеваний.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Разрешения от СЭС на установку септика нужно ждать около месяца.

Соблюдая все нормативные требования и имея на руках необходимые документы, вы без проблем сможете установить септик на своем дачном участке и при этом будете уверены, что не приносите вред окружающей среде.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     06.06.2020     Просмотров: 1572  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость