Дмитрий Бухтояров: Хочу большую ферму и верю, что все получится

На развитие животноводства Дмитрий Бухтояров из села Михнево, что в Нижнедевицком районе Воронежской области, получил от государства в рамках помощи фермерам средства, которыми решил распорядиться с толком, направив их на покупку племенных коров.

глав500.jpg

Крестьянская жилка от родителей

Дмитрий родился и вырос в Михнево в многодетной семье. Среди пяти братьев и четырех сестер – он самый младший. Родители старались: чтобы дети ни в чем не нуждались, держали большое хозяйство. И крестьянская жилка Дмитрию передалась от родителей.

1500.jpg

Племенных коров он решил приобрести в одном из хозяйств соседнего района, где когда-то еще его родители выбрали телку на развод и не пожалели. В настоящее время отобрал восемь животных, с ними проводят карантинные мероприятия. Эти восемь будут плюсом к семи коровам, которых он развел в своем хозяйстве сам.

Переезд

– Я научился доить коров еще в школьном возрасте, помогая маме, – рассказывает Дмитрий. – После школы же захотелось в город, уехал в Воронеж, выучился на автокрановщика. Но частые командировки, проживание на съемной квартире и появление своей семьи заставили меня задуматься над возвращением в деревню.

Посоветовавшись, молодая семья Бухтояровых решила переехать в Михнево. Жена Дмитрия Татьяна хоть и городская жительница, но предложение мужа приняла. Поселившись в родительском доме, Дмитрий первым делом купил для своего хозяйства двух телочек.

Решено: работаем на себя

Работать супругам поначалу пришлось на частника. Заработной платы хватало только на самое необходимое, а надо было ремонтировать дом.

Посовещавшись, решили открыть свое дело. Начали с постройки сарая. Как раз в это время телочки принесли приплод.

– Пришлось вспомнить, как мама когда-то раздаивала первотелок, – рассказывает Дмитрий. – Доил своих буренок по пять-шесть раз в день. И молочка они давали хорошо, грех жаловаться.

После этого надумали Бухтояровы купить еще коров. Дмитрий взял в банке кредит на 300 тысяч рублей. Купил коров у частников, обошлись по 60 тысяч рублей каждая.

– В среднем корова дает в сутки двадцать литров молока. Дою аппаратом, только вот у одной коровы вымя большое, приходится ее вручную доить. Днем выгоняю коров на пастбище. Со сбытом молока проблем нет – продаю его частнику-скупщику, – рассказывает о своих рабочих буднях Дмитрий.

2500.jpg

Как-то от знакомого фермера узнал о программе «Начинающий фермер».

– Честно скажу, когда собирал документы, не был уверен, что одобрят мою заявку, – вспоминает Дмитрий. – А когда позвонили из департамента, пригласили на заседание комиссии, появилась надежда, что выделят грант. Приятно, ведь 650 тысяч – для меня немалые деньги. И дали их безвозмездно.

Главное в животноводстве – это корма

Основная задача для фермера – заготовить корм. Все лето Дмитрий косил траву. Пока своей земли и пастбищ у него нет. У односельчан брал косилку, пресс-подборщик. Недавно купил себе старенький подборщик, весной – трактор Т-150. Одному из фермеров помог с посевной, тот рассчитался за работу зерном.

Дмитрий заготовил в зиму около ста тонн сена и соломы. Пока же кормит коров тыквой, свеклой, дает фураж.

Семья и работа

У Бухтояровых крепкая семья, подрастает сын Степка. Девятимесячный малыш любит молочко и уже знает, что его дают коровы. В доме уютно. Подвели воду, мечтают перейти на газовое отопление.

3500.jpg

На улице вечереет. Дмитрий гонит с луга своих Милку, Малявку, Лыську, Красоньку. Дойка заняла около часа времени. И вот молоко процежено во фляги, фляги поставлены в ковш трактора и отправлены к роднику, где будут охлаждаться.

– Работа приносит мне удовольствие. Хочется иметь большую ферму, надежные помещения. Понимаю, что не все дается сразу. Надеюсь, что постепенно все придет. Есть желание, значит, все должно получиться, – уверен Бухтояров.

Раиса КУЗНЕЦОВА, Воронежская обл., с. Михнево


     30.10.2014     Просмотров: 2832  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость