Донские старики просят лидера «Единой России» Виктора Дерябкина принять региональный закон «Дети войны»

Дети войны: «Мы вам писали, но нас почему-то не слышат, а жаль!»«Единая Россия» всячески препятствует принятию закона «О детях войны» на федеральном уровне. Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение партией «Справедливая Россия» 47 раз (с 2004 года), и столько же раз отклонен единороссами. Но сами дети войны не теряют надежды, и всячески бьются за статус и льготы в регионах. 

^08BB85CBC0BA597F1B070F3F2274847BC1D58302D2E639B8EC^pimgpsh_fullsize_distr.jpg

Так, возможно, мольбы тех, чье детство было уничтожено войной, будут услышаны, наконец, в Ростовской области. Во всяком случае, председатель Законадательного собрания РО Виктор Ефимович Дерябкин во время визита в Волгодонск обещал рассмотреть закон «О детях войны» на региональном уровне. И обещал не кому-то, а председателю Совета ветеранов города Волгодонска Владимиру Мельникову. 

– Мы знаем, что в Заксобрании есть проект закона «О детях войны». По-моему КПРФ и «Справедливая Россия» проекты законов подготовили. Они лежат там. Но! Почему-то их не принимают. И мы задавали вопрос Дерябкину Виктору Ефимовичу, когда он приезжал в Волгодонск. Я ему лично задавал этот вопрос. Он с пониманием отнесся к этому. «Да, – говорит, – действительно существует такая проблема. Но мы посмотрим в Заксобрании, есть материалы, будем их рассматривать! Когда и как это будет – мы не знаем!», – пересказывает разговор с Дерябкиным Владимир Степанович. 

Высокопоставленного чиновника из Донской столицы, зародившего надежду у детей войны, решили тут же поймать на слове. И так сказать, подкрепить словесную договоренность реальными делами и действиями. 16 июля в Волгодонске, во дворце культуры «Октябрь», состоялась ежегодная традиционная встреча детей войны, участие в которой приняли представители местной администрации и Городской думы. 

Председатель совета ветеранов Владимир Степанович Мельников подготовил к собранию обращение к региональным властям с просьбой принять на областном уровне закон «О детях войны». Также, как это уже сделали в 18 регионах Российской Федерации. Обращение перед собравшимися было зачитано представителем совета старейшин Волгодонской городской Думы Николаем Речкиным. За данное письмо единогласно проголосовали 300 детей войны Волгодонска. 

Цитата из письма 

«Мы стали терять веру в то, что кто-то нам поможет, кто-то нас услышит. Оказывается, в ряде регионов – Белгородской, Вологодской, Псковской, Самарской областях – услышали детей войны и решили помочь облегчить их старость. Руководителями этих областей приняты законы «О детях войны», и их социальной поддержке. У нас же на Дону почему-то этот вопрос не решается. А нам хотелось бы прожить оставшиеся годы достойно. Мы неоднократно обращались к вам, в российские вышестоящие инстанции, но нас почему-то не слышат, или не хотят слышать, а жаль! Пользуясь случаем, мы еще раз обращаемся к вам, Василий Юрьевич и Виктор Ефимович, с просьбой рассмотреть на региональном уровне данный вопрос и принять окончательное решение. Это решение было бы справедливым и по настоящему важным проявлением заботы о детях Великой Отечественной войны. С уважением, ветераны города Волгодонска». 

Ветераны города Волгодонска и дети войны с нетерпением ждут ответа, особенно от Виктора Ефимовича Дерябкина, который стал победителем праймериз ЕР на этой территории и метит в Госдуму. Ведь пообещал же заняться этим вопросом. И ведь время до выборов для принятия по-настоящему полезного законопроекта есть! 

И тем не менее, у самих детей войны, самым молодым из которых 70 лет, веры на то, что ситуация благополучно разрешится почти не осталось. Боятся до такого радостного события не дожить. Предполагают, что, скорее, этот закон примут на федеральном уровне, чем председатель Заксобрания Виктор Дерябкин выполнит обещанное. И тут же вспоминают про то, как жителям 30-километровой зоны Ростовской АЭС Виктор Ефимович вернул обещанные в 2011 году компенсации за проживание вблизи Ростовской АЭС. 

– Дерябкин пообещал нам, вроде того, что 30 % платить. Но когда это будет? Он сказал, ищем возможности! Мы ищем возможности. А искать их можно еще десять лет, – признаются дети войны. 

Подкрепляя письмо, подготовленное Советом ветеранов, представители, кажется, забытой властями категории граждан, подготовили видеообращение к председателю Заксобрания Ростовской области Виктору Дерябкину даже не с просьбой, а с требованием принять законопроект на региональном уровне. 

Редакция газеты «Хозяйство» будет следить за развитием ситуации в Ростовской области и ждать ответа от донских властей. Каким он будет и последуют ли за обещаниями реальные действия – мы расскажем в ближайших выпусках. 

 Уважаемый Виктор Ефимович Дерябкин! 

Мы, дети войны. Мы много лет просим принять закон «О детях войны». Война украла наше детство. Подарите нам достойную старость. 

Мы требуем принять закон «О детях войны». Но нам не нужен просто статус. Нам нужна реальная помощь. Нам нужен региональный закон, за который мы боремся. Со всеми льготами и материальными выплатами. 

Он звучит так 

•  Выплата 5000 рублей единовременно! 

•  Выплата 500 рублей ежемесячно! 

•  Компенсация 25% льгот на оплату услуг ЖКХ. 

Мы просим принять этот закон в самое ближайшее время, до выборов в Госдуму. Примите закон «О детях войны», пока еще не слишком поздно! Не поздно для нас! Мы ждем и надеемся! 


 Уважаемые Василий Юрьевич, Виктор Ефимович 

Владимир Мельников.jpg

К вам обращается поколение ветеранов Волгодонской общественной ветеранской организации, не воевавшие, но ковавшие победу в тылу! И являющиеся последними свидетелями той страшной войны, которая унесла миллионы человеческих жизней. Причинила горе, страдание сотням миллионов людей, в том числе и нам, детям военных лет, чье детство было убито, изранено, истерзано войной. 

Мы пережили голод, нищету, страдания, унижения, порожденные войной. Но своим детским умом понимали, какая угроза нависла над нашей страной. И помогали ей бороться с войной, приблизив победу. Помогали, чем могли. Работали на заводах, фабриках, трудились на полях и фермах, дежурили в госпиталях, сражались в партизанских отрядах. И своим существованием мы вселяли надежду и веру своим отцам, старшим братьям, уходящим на верную смерть. 

Мы, по сути дела, были моральной составляющей этой победы. Наше поколение детей военных лет блестяще справилось с задачей восстановления лежащей в руинах страны. Именно наше поколение детей войны совершило самое настоящее чудо – за короткий исторический срок восстановило народное хозяйство, распахало целину, проложило путь в космос. Страна по достоинству оценила ратный подвиг старшего поколения ветеранов войны. Обеспечило их всем необходимым. Это справедливо, это достойно. Но почему же, по непонятным нам соображениям, Россия забыла о нас, о детях войны. Эта историческая несправедливость не устранена до сих пор. Нам не определен статус, социальные льготы. А ведь нам уже сегодня по 70, 80 и более лет. Здоровье наше подорвано войной. И получаемой пенсии едва ли хватает на жизнь, на лекарства, на постоянно растущие цены продуктов питания, товаров первой необходимости, оплату коммунальных услуг. Мы стали терять веру в то, что кто-то нам поможет, кто-то нас услышит. Оказывается, в тоже время в ряде регионов – Белгородской, Вологодской, Псковской, Самарской областях – услышали детей войны и решили помочь облегчить их старость. Руководителями этих областей приняты законы «О детях войны», и их социальной поддержке. У нас же на Дону почему-то этот вопрос не решается. А нам, ветеранам, детям военной поры, очень хотелось бы прожить оставшиеся годы достойно. 

Мы неоднократно обращались к вам, в российские вышестоящие инстанции, но нас почему-то не слышат, или не хотят слышать, а жаль! Пользуясь случаем, мы еще раз обращаемся к вам, Василий Юрьевич и Виктор Ефимович, с просьбой рассмотреть на региональном уровне данный вопрос и принять окончательное решение. Это решение было бы справедливым и по-настоящему важным проявлением заботы о детях Великой Отечественной войны. 

С уважением, ветераны города Волгодонска


     21.06.2016     Просмотров: 2867  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость