За ложное сообщение о теракте могут посадить на пять лет

Так называемые «телефонные террористы», которые из мести или шалости сообщают о якобы заложенной где-то бомбе, становятся все более опасными для окружающих. 

В момент получения заявления определить, настоящая взрывчатка или нет, невозможно. Поэтому всегда все помещения и территория вокзала или аэропорта обследуются сотрудниками транспортной милиции. С применением спецтехники, кинологов, со специалистами-взрывотехниками. 

сообщениеотерракте.jpg

Причем речь идет уже не только о потерянном времени, экономических убытках, но и о человеческих жизнях. 

Например, звонок о заминированной больнице может сорвать срочную операцию. Ведь для проверки слуха придется эвакуировать из здания больных и медперсонал. А перекрытая ради поиска несуществующей бомбы трасса задержит на часы скорую помощь, пожарную машину или наряд полиции. В результате кто-то может умереть, не дождавшись спасительного укола, кто-то – сгореть, кого-то не защитят от бандитов. 


Причины, заставляющие людей сообщать о несуществующих бомбах, самые разные: от душевных расстройств до желания развлечься. 


Эти преступления квалифицируются по статье 207 Уголовного кодекса. До сих пор по ней можно было сесть на три года. Теперь же в эту статью внесены изменения: новый федеральный закон, который публикуется в «Российской газете», срок возможной «посадки» увеличил до пяти лет. И еще предусмотрен штраф до миллиона рублей. 


Чаще всего таких «звонарей» вычисляют по телефонным номерам или устанавливают их координаты – в буквальном смысле – по мобильному телефону (есть такая технология). Но в хранилищах экспертно-криминалистических центров созданы и фонотеки, где хранятся образцы голоса сотен тысяч людей. В первую очередь тех, кто уже пытался сообщить о ложном минировании. Разумеется, есть аудиозаписи голосов уже осужденных преступников, подследственных, подозреваемых. Сегодня все обитатели мест не столь отдаленных сдают на вечное хранение не только отпечатки пальцев, но и образцы ДНК, запаха, звука голоса.

Что важно: голос невозможно подделать или изменить. То, что не различит обычный человек, обязательно распознает компьютер. Так что если кто-то повторно надумает «взорвать» самолет, вокзал, торговый центр или школу, обязательно будет опознан.


     13.05.2014     Просмотров: 2351  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость