Квартирный вопрос - от читателей

Квартирный вопрос, по меткому выражению булгаковского Воланда, испортил москвичей. Да что там москвичей – всю Россию. В адрес ведущего рубрики «За социальную справедливость» Олега Владимировича Пахолкова приходит масса писем по вопросам наследства, раздела, дарения, завещания квартир и домов. Сегодня мы публикуем самые интересные и часто встречающиеся вопросы. Берегите себя и свои нервы!

Можно ли признать отца недостойным наследником

Уважаемый Олег Владимирович! У нас сложилась крайне запутанная ситуация. Есть приватизированная бабушкина квартира, которую она завещала моей родной тете. Но тетя умерла раньше бабушки (ее матери), затем через полгода умерла и моя бабушка. И теперь мой отец, который ничем никогда не помогал умершим (беспробудно пил с алкашами) вдруг объявился с каким-то ловким юристом и теперь претендует на квартиру и говорит, что является единственным наследником. Хотя раньше всем говорил, что никогда не будет претендовать на эту квартиру. У тети остался сын (мой двоюродный брат), у отца – я и мой брат. Можно ли как-нибудь защитить нас от посягательств отца на квартиру? Слышала, есть такой термин – недостойное наследование. Или лучше идти по другому пути, и всем нам заявить права на наследство, чтобы квартира не досталась целиком отцу?

Ирина, г. Волгоград

Во-первых, Ваш папа – не единственный наследник. К наследованию после смерти бабушки призывается еще и Ваш двоюродный брат. При отсутствии завещания у бабушки было бы только два наследника – Ваша тетя и отец. Поскольку мама умерла, ее сын обладает правом на наследство в том же объеме, что было бы при жизни и у его матери.

Вашему двоюродному брату нужно заявить свои права на наследство, подав заявление о принятии его в нотариальную контору, либо фактически приняв наследство, то есть, начав оплачивать коммунальные платежи за квартиру, либо пользоваться ею как своим имуществом.

Все остальные – Вы с родным братом и тетин муж (если он есть) – не вправе претендовать на наследство, оставшееся после бабушки.

Что же касается недостойного наследника, то, увы, в статье 1117 Гражданского кодекса РФ говорится о том, что это понятие распространяется на лиц, которые своими умышленными противоправными действиями против наследодателя или его наследников способствовали либо пытались способствовать призванию их самих (или других лиц) к наследованию. Причем эти обстоятельства должны быть подтверждены в судебном порядке.

То, что Ваш отец не проявлял никакой заботы о матери, говорит лишь о его отношении к ней, которое, увы, закон никак не оценивает. Это из области морали.

Неужели останусь на улице

Уважаемый Олег Владимирович! Мы с мамой обе пенсионерки. Свою приватизированную квартиру, в которой мы прописаны только с нею, она решила завещать моему брату. Боюсь, что останусь на улице. Может ли такое случиться?

Лидия Трофимовна,
г. Белгород

Не надо бояться этого. Во-первых, Вы законным образом зарегистрированы в этой квартире и проживаете в ней как член семьи собственника, имеющий право пользования. Более того, в случае смерти матери даже при наличии завещания Вы как наследник первой очереди и пенсионерка имеете право на обязательную долю наследства в приватизированной матерью квартире.

Не могу больше жить с бывшей женой в одной квартире

Уважаемый Олег Владимирович! Хочу попросить у Вас совета. До развода мы с женой купили трехкомнатную квартиру. Оформили на четырех собственников в равных долях: сына, дочь, жену и меня. Но с женой были постоянные скандалы. И мы развелись, хотя живем в одной квартире. Она начала пить, водить мужиков. Снова постоянные скандалы и провокации. Сил больше нет с нею жить под одной крышей. Еще в браке мы купили комнату, оформив ее на жену. Может ли суд присудить мне эту комнату полностью, а не одну вторую часть, при условии, что бывшей супруге отойдет имущество, равноценное по стоимости половине комнаты?

Михаил, г. Астрахань

В делах о разделе совместно нажитого имущества стороны предлагают суду свои варианты. Полагаю, что Вам нужно составить такой вариант, посчитав в денежном эквиваленте соотношение Ваших долей.

Укажите в заявлении в суд, что Вы готовы пойти навстречу бывшей супруге и согласны, получив меньшую долю в имуществе (куда будет входить комната), признать права на большую долю за бывшей женой, отказавшись в ее пользу от одной четвертой в трехкомнатной квартире, и отказаться от денежной компенсации с ее стороны в Вашу пользу. Возможно, Вы проиграете финансово, зато морально выиграете. И суд, скорее всего, вынесет подобное решение. Также не забывайте, что всегда остается шанс заключить мировое соглашение c другой стороной.

Как после развода вернуть отобранную у меня комнату

Уважаемый Олег Владимирович! С женой развелись год назад. Готовясь к разделу имущества, бывшая жена без моего ведома и согласия переоформила приобретенную в браке и оформленную на ее имя комнату на своего отца. Является ли это переоформление законным? И можно ли мне как-то восстановить право собственности на эту комнату?

Игорь Николаевич,
Ростовская обл.,
г. Новочеркасск

По общему правилу бывшие супруги могут обратиться в суд с исковым требованием о разделе имущества в течение срока исковой давности – трех лет. Хотя формально нарушений со стороны супруги нет, так как отчуждение комнаты она совершила в то время, когда Ваш брак уже был расторгнут. А Вы не выказали каких-либо претензий на комнату при разводе.

Однако Вы вправе заявить в суд иск о признании недействительным договора (дарения, купли-продажи – в зависимости от того, на каком основании ее отец стал собственником спорной комнаты). На том основании, что к моменту отчуждения Вы еще не пришли с бывшей супругой к соглашению о разделе имущества и в этой комнате, приобретенной на совместные средства, есть одна вторая, которая принадлежит Вам, хотя вся комната оформлена на бывшую супругу.

Здесь же Вы вправе поставить исковое требование – признать за Вами право собственности на одну вторую в комнате.

Какие права на квартиру есть у моей дочери

Уважаемый Олег Владимирович!

Всегда читаю Вашу рубрику и хочу сказать огромное спасибо за бесплатные грамотные ответы простым людям по сложным вопросам. Моя тетя оформила завещание, поделив свою однокомнатную квартиру: одну часть – моей дочери, вторую – своей троюродной внучке, которую прописала у себя. Будет ли моя дочь иметь какие-то права на эту квартиру? Или только внучка, которая сумела не только войти в доверие и получить часть жилья, но и прописаться в нем? Могу ли я, как самая близкая родственница, претендовать на эту квартиру, или все отойдет новоявленной внучке?

Зинаида Григорьевна,
Ростовская обл.,
г. Сальск

Если завещание не будет изменено, значит, на момент открытия наследства обе внучки и станут наследницами в равных долях. Факт прописки троюродной внучки не влияет на размер наследуемых долей.

Что же касается Вас, Вы не имеете права претендовать на наследство, так как не относитесь к лицам, обладающим правом на обязательную долю. Закон относит к таким лицам несовершеннолетних или нетрудоспособных детей наследодателя, его нетрудоспособного супруга и родителей, а также нетрудоспособных иждивенцев наследодателя.

Олег ПАХОЛКОВ


     21.12.2009     Просмотров: 1713  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость