Как снизить квартплату на 30 %

Коммунальная несправедливость – одна из самых острых проблем. Безудержный и ничем не оправданный рост тарифов не позволяет людям выбраться из бедности. А немалые средства, которые население платит за услуги ЖКХ, зачастую распыляются в неизвестном направлении. По мнению независимых экспертов, предположительно до 70% денег, которые добросовестно платят жильцы за коммуналку, разворовываются недобросовестными коммунальщиками и чиновниками.

Несправедливые тарифы

– Но кто сказал, что тарифы ЖКХ должны быть именно такие? – говорит депутат Государственной Думы (фракция «Справедливая Россия») Олег Пахолков. – Почему они растут с каждым годом фантастическими темпами? И если каждая семья платит от 3 до 8 тысяч рублей в месяц за услуги ЖКХ, то почему у нас такие грязные подъезды, кошмарные мусорные контейнеры, холодные батареи, дырявые трубы?

Все происходит из-за того, что коммунальщики фактически сами решают: какие тарифы установить и на какие работы направить деньги жильцов. Нет должного контроля за расходованием средств. Миллионы рублей списываются и разворовываются. Поэтому коммунальная сфера все чаще напоминает черную дыру, в которой бесследно исчезают миллиарды рублей!

Народная проверка

Некоторые вороватые коммунальщики умудряются делать ремонт подъезда в многоэтажке за 150-200 тысяч рублей, тогда как вполне можно уложиться в 20- 25 тысяч рублей. На 200 тысяч рублей можно отремонтировать 8-10 подъездов, а ремонтируют всего один! Куда уходят остальные деньги – всем понятно. Но ведь эти деньги заложены в тариф, их исправно платят добросовестные жильцы. Разве это справедливо? Есть веские основания предполагать, что коммунальные тарифы в Воронеже явно завышены. Мы платим за отопление, ремонт и содержание жилья больше, чем во многих регионах России. Пора навести порядок в ЖКХ – провести народную проверку коммунальных тарифов. Чтобы выяснить и утвердить справедливые тарифы, которые наверняка будут гораздо ниже. Только для этого нужна политическая воля, которой, как мы видим, нет у нынешних чиновников. Результаты проверки заставят рассчитывать тариф по справедливости, а не сдирать три шкуры с людей. Ведь сегодня коммунальные тарифы растут в два- три раза быстрее, чем инфляция. Надо разобраться, почему так происходит, и добиться, чтобы виновных наказали по всей строгости закона.

Тотальный контроль

– Также необходимо радикально пересмотреть существующую схему ЖКХ, в которой недобросовестные коммунальщики чувствуют себя как рыба в воде и могут бессовестно обманывать людей, – говорит депутат Олег Пахолков.

– Мы разработали уникальную систему лицевых счетов, которая позволит полностью контролировать расходование средств. Главная проблема ЖКХ в том, что невозможно доподлинно отследить и проконтролировать – сколько денег собрал конкретный многоэтажный дом и сколько средств коммунальщики потратили на него. Это прекрасная почва для возможности разворовывания денег.

Например, собрали 300 тысяч рублей, а потратили на коммунальные работы всего 50.

Что такое лицевой счет

Лицевые счета прекрасно зарекомендовали себя во многих городах России. В некоторых городах с их помощью удалось в течение трех-семи лет полностью отремонтировать дома и существенно снизить тарифы.

Как работает система лицевых счетов

1 На каждый многоквартирный дом заводится лицевой счет, куда поступают коммунальные платежи жильцов.

2 Жильцы на собрании выбирают домовой комитет из честных, порядочных, инициативных людей, которые будут контролировать расходование средств.

3 На собрании жильцы определяют, что нужно ремонтировать в первую очередь. Например, решают: во-первых, сначала полностью меняем коммуникации в подвале, вытравливаем там насекомых и грибок (который разрушает бетон), чтобы из-за воды фундамент дома не проседал. Во-вторых, полностью меняем кровлю. В-третьих, заделываем межпанельные швы и выполняем работы по закрытию теплового контура дома (вставляем двери и выбитые стекла в подъезде, устанавливаем домофон). В-четвертых, меняем трубы в стояках, устанавливаем экономичные лампочки в антивандальных светильниках на всех этажах и вешаем почтовые ящики. В-пятых, ремонтируем подъезд; в-шестых, меняем лифт…

Как показывает практика, эта программа осуществима за несколько лет. Жильцы платят такие же коммунальные платежи, но каждый месяц видят изменения в доме. Это стимулирует многих платить вовремя и не накапливать долги.

4 Домовой комитет выбирает управляющую компанию, которая предложит лучшие условия и лучший тариф для жильцов (важно помнить, что управляющая компания вправе снизить тарифы – как происходит во многих городах, где есть здоровая конкуренция). Домовой комитет разрабатывает справедливый договор с управляющей компанией, который подписывается всеми собственниками жилья. В нем оговариваются сроки, качество и стоимость работ.

5 Когда работы выполнены, домовой комитет проверяет их качество и подписывает акт выполненных работ. И только после этого деньги поступают с лицевого счета дома на счет управляющей компании. Если коммунальщики ничего не сделают – они не получат денег! А сейчас они получают деньги сполна и выполняют мизерные работы для видимости.

6 Ежеквартально (или раз в полгода) каждая семья будет получать отчет: сколько средств было собрано на лицевом счете дома и на какие работы они были израсходованы.

Как видно, такая система строгой отчетности позволяет практически полностью победить воровство в коммунальной сфере, когда деньги распыляются и растворяются неизвестно где.


     27.08.2013     Просмотров: 1599  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость