Имущество, которое нельзя отобрать за долги

В данной статье речь пойдет о долгах, которые подкреплены исполнительным листом или судебным приказом. Без этого у вас ничего забрать не могут.

Действительно, была такая практика, когда должник «гол как сокол», денег на счетах в банке отродясь не было, и судебные приставы начинали описывать все его имущество и продавать на торгах, тем самым покрывая имеющийся у человека долг.

Лет десять назад приставы брали почти все без разбора, и неважно, принадлежит ли это имущество должнику или его бывшей жене, пока проживающей с ним вместе под одной крышей, сможет ли человек без этого жить или обойдется. На сегодняшний день все это регламентировано, и государство установило границы дозволенного.

Имущество, которое нельзя арестовать

  • Единственное жилье должника: квартира, доля в квартире, дом, участок, где стоит дом. Причем метраж жилья не имеет значения (продать трехкомнатную квартиру и переехать в однокомнатную принудительно заставить не могут). Однако это не распространяется на жилплощадь, находящуюся в ипотеке (квартира в залоге у банка изначально – логично). Даже если там прописаны десять несовершеннолетних детей.
  • Награды и призы. Здесь речь не идет об орденах и медалях ВОВ и других гос. наградах – это святое, на которое никто не имеет права покушаться. К этому пункту относится все, чем награждался гражданин.
  • Имущество, которое необходимо должнику для профессиональной деятельности, если его стоимость не превышает 100 МРОТ.
  • Деньги в величине прожиточного минимума самого гражданина, а также лиц, находящихся у него на иждивении.
  • Продукты питания.
  • Бытовые приборы, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности (стиральная машина, газовая плита, холодильник и т. д.).

В индивидуальных случаях этот список может быть увеличен.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     22.09.2019     Просмотров: 1183  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость