Ипотека при разводе супругов

Развод – тяжелое испытание для всей семьи, но иногда оно сопровождается еще и неприятным разделом квартиры, которую когда-то счастливые муж с женой брали в ипотеку. Как же распределить обязанности по ипотеке, если семейная жизнь дала трещину?

Ипотека – это залог, который гарантирует безопасность банку и страхует его в случае, если должник не возвращает крупную сумму. Проще говоря, если банк дал заемщику семь миллионов на покупку жилья, финансовая организация все равно останется при своем: либо получит назад деньги, либо заберет квартиру.

Многие люди думают, что ипотека – это история только про квартиры, но на самом деле ипотека может быть оформлена и на дом, и на дачу, и на любое другое недвижимое имущество. Часто ее оформляют семейные люди, и потом, при разводе, начинают конфликтовать. Еще бы: никому не хочется уезжать из уютного, обжитого дома! Но при желании этот вопрос можно решить с минимумом неприятных эмоций.

Как делится ипотека, которая оформлена до брака

Если один из супругов взял на себя ипотеку до брака, то все обязательства по ее выплате ложатся на него. Но в жизни часто бывает, например, так: женщина оформляет ипотеку, несколько лет платит ее самостоятельно, потом встречает мужчину мечты и выходит за него замуж. Супруг предлагает, мол, давай помогу с ипотекой? И молодая семья начинает в усиленном режиме гасить долг. А потом… разводятся!

В таком случае квартира остается тому, на кого была оформлена изначально. Но второй супруг может потребовать деньги, которые вложил в квартиру, назад. Для этого нужно предоставить квитанции, доказывающие, что плательщик именно он. При этом есть нюанс: деньги, заработанные в браке, считаются совместно нажитым имуществом, поэтому высок риск того, что вернется только половина вложенных денег. Получить сумму полностью можно, только доказав, что были заплачены деньги, заработанные до брака или, например, подаренные мамой до свадьбы.

Как делится ипотека, которая оформлена в браке

Ипотека, оформленная в браке, − это совместные обязательства супругов, осознанно принятые на себя. В большинстве случаев один из пары выступает как заемщик, а второй – как созаемщик, и доли на квартиру у них равны. В случае развода у семьи есть несколько вариантов поделить жилплощадь.

Первый вариант – самый гуманный: муж и жена договариваются о том, что одному из них достанется квартира, а второй получает приличную сумму, которой хватит на первый взнос по новой ипотеке. Дальше каждый оплачивает уже свою квартиру. В этой ситуации сложнее тому, у кого остается общее жилье, так как ему надо не только выплатить деньги второму супругу, но и продолжать выплачивать ипотеку. Поэтому обычно «откупаются» машинами, дачами, гаражами или другим имуществом. Так ипотека при разводе делится быстро и безболезненно.

Другие варианты более «травматичны»: например, продажа квартиры и раздел полученной суммы на двоих. Это удобно в случае, если квартира большая, но если пришлось продать ипотечную «однушку», оба супруга остаются с мизерными суммами, на которые невозможно купить жилье.

Еще хуже, когда один супруг продает в квартире свою долю. В этом случае жилплощадь, по сути, превращается в коммуналку. На это могут идти из желания «насолить» бывшей «второй половинке», но чаще вопрос все-таки решается комфортным для всех путем.

Брачный договор

Разбираемся, зачем нужен брачный договор, какие у него плюсы и минусы, и как правильно его оформить, не потратив лишних денег.

Что делать, если нет возможности супругам договориться?

Ипотека при разводе супругов бывает и довольно сложным вопросом, особенно если между мужем и женой словно черная кошка пробежала. Тогда приходится делить ипотечное жилье через суд. Но надо быть готовым к тому, что решение судьи может быть хоть и справедливым, но на практике очень неудобным для реализации. Поэтому до подачи заявления в суд нужно попробовать все способы договориться.

Практические советы от юристов

Идеальная ситуация – заключение брачного договора, в котором еще до свадьбы все прописано. Но, увы, российский менталитет таков, что люди считают заключение такого контракта личным оскорблением, мол, ты что, мне не веришь?

Если брачный контракт не был вовремя заключен, постарайтесь сделать все, чтобы перед разводом договориться о мирном решении вопроса.

Можно посоветовать не сообщать банку о том, что вы разводитесь, в первые же дни после принятия решения. Помните, что он может не дать согласия на продажу квартиры и потребовать назад единовременную выплату всей суммы займа. Подстрахуйтесь и сначала найдите потенциального покупателя, продумайте все возможные варианты развития событий и только потом сообщите о разводе в финансовую организацию.

Дети

Дети не имеют никакого отношения к родительской ипотеке, как и к самой квартире. Исключения бывают в трех случаях: если квартира была приватизирована, был использован материнский капитал или жилье было получено в дар. В любом случае закон на стороне детей: никто не имеет права выселить малышей на улицу − сперва их нужно будет прописать в другом месте. И, конечно, несовершеннолетние не могут никак участвовать в выплате ипотечного долга родителей.

Военная ипотека

Военная ипотека, как правило, льготная, и оформляется под небольшой процент.

При разводе супругов, у которых военная ипотека, все в целом происходит так же, как и с обычной, с той только разницей, что военные – спецконтингент, который вступает в определенные правоотношения с государством и зачастую обязан отслужить энное количество времени, чтобы получить жилье.

СОВЕТ

Обратите внимание, не указано ли в документах, что жилье служебное. Если есть такая пометка, то при выходе на пенсию можно лишиться квартиры.

Юридическая помощь

Если у супругов, которые решили развестись, не получается договориться между собой, то необходимо обратиться к юристу. Специалист может выступить в роли медиатора, то есть посредника, и помочь договориться мирным путем. Если же урегулировать ситуацию не получилось, каждая из сторон может попросить помощи во взаимодействии с банком, разделе имущества и других вопросах.

Использованы материалы www.9111.ru

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     04.04.2019     Просмотров: 1901  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость