История от фермера

Как мы получили 90 тысяч от государства на развитие ЛПХ.

В управлении социальной защиты населения вы можете получить безвозмездную помощь в размере 90 тысяч рублей на развитие своего ЛПХ.

В 2015 году, когда мой муж остался без работы, а я была в декретном отпуске в ожидании третьего ребенка, мы узнали про социальный контракт. Нам рассказали, что если наши доходы на одного члена семьи не дотягивают до прожиточного минимума, то можно получить деньги на развитие ЛПХ. Для этого нужно было признать нас малоимущей семьей и собрать документы:

справку о доходах с места работы (мы не работали и справку взяли в центре занятости населения);

копии трудовых книжек (моя и Михаила);

справку о составе семьи;

копии и оригиналы паспортов;

свидетельство о браке;

свидетельства о рождении детей;

справку из банка с реквизитами счетов;

справку о наличии ЛПХ.

В расчете прожиточного минимума учитывается и площадь земельного участка, и количество животных. Если вы не работаете, но при этом у вас есть десять коров, то малоимущими вас могут не признать.

Самое главное – мы должны были предоставить бизнес-план. Мы его написали буквально на коленке, совершенно не сложный – на две-три страницы по разведению бройлеров на мясо. Потом к нам приехала комиссия, весьма дотошная и любознательная. А через некоторое время нас пригласили на защиту бизнес-плана, задавали много вопросов про кормление, уход и содержание, куда будем реализовывать птицу. Даже кто разделывать и щипать будет, ведь у нас трое детей, где в это время дети будут.

Выдачу денег разделили на три части и раз в месяц нам делали переводы на покупку цыплят и кормов. После каждого месяца мы предоставляли отчет с предоставлением квитанций о затратах в течение трех месяцев. Потом еще три месяца – отчет о реализации продукции (куда реализовывали и на какую сумму), а также что покупаем новых цыплят взамен проданных. В течение первых трех месяцев к нам приезжали с УСЗН и все фотографировали. В общем, как-то так. Сейчас, спустя четыре года, наше ЛПХ успешно развивается, теперь у нас не только бройлеры, но и бычки, коровы, кролики, козы.

Мария и Михаил Соколовы, Краснодарский край, п. Кубань

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     21.04.2019     Просмотров: 1145  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость