Как меня обобрали мошенники

Что греха таить: мне за 80, то есть я из того «совкового» поколения, когда телефонных мошенников не было, люди воспитывались под лозунгом: Человек человеку друг, товарищ и чуть ли не брат. И многое из этого было правдой.

Мы жили под защитой государства, милиции, отсюда и сохранились прививаемые с детства спокойствие, доверчивость, переходившая в наивность. Именно по этой причине от мошенников страдает «доживающее» поколение. Оно является основной питательной базой для современных воров. Расскажу свой случай.

Нет, абсолютным лохом я себя не считаю, но слабые места есть… Так вот, получаю однажды в социальной сети Вконтакте сообщение от знакомой женщины, даже землячки. Она пишет, что телефон у нее сломался, а должно прийти важное сообщение о перечислении денег, и не мог бы я сообщить свой номер телефона, а она сообщит его кредитору, тот пришлет мне СМС, а я должен переслать его ей в Вконтакте. Вроде бы ничего необычного, настораживающего – дело понятное, житейское. С каждым может случиться.

Естественно, я согласился помочь человеку, принял и переотправил полученное послание. И тут началось! Мне посыпались СМС с текстом: «Услуга оплачена. Услуга оплачена». А что за услуга, неведомо. Оказалось, это мошенники взломали ее страничку, и я попал им в лапы. Хорошо, что перед пенсией израсходовал с карточки почти все деньги, и им досталось около двух тысяч рублей. Их они успели снять за пару минут, пока я опомнился.

В полицию обращаться не стал, там покрупней дел хватает, но сменил номера и попросил переадресовать пенсию с карточки на сберкнижку. Является ли это гарантией, что не нападут снова? Не уверен. Просто не держу на карточке «лишних» денег и не отвечаю на подозрительные, без имени, звонки.

Вячеслав Чиркин, Архангельская область

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     23.09.2019     Просмотров: 1276  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость