Как могут наказать за кражу электроэнергии

Почему-то многим кажется, что «добывать» электроэнергию можно в обход счетчика − и им ничего за это не будет. Мол, пусть сначала поймают, а если поймают, то ничего не сделают. Видимо, они не в курсе, что за несанкционированное подключение к сети можно получить не только штраф в размере полумиллиона рублей, но и вполне реальный срок.

Одни жители идут на хищение электроэнергии по своей инициативе, другие просят «помочь» в этом деле доверенного электрика. В итоге счетчики не фиксируют потребляемый ресурс. Нелегальные потребители могут находиться в частном секторе, многоквартирных домах, а порой на хищение идут целые предприятия.

Электричество у нас воровали всегда. В Уголовном Кодексе РФ это расценивается как растрата. Для компаний, поставляющих ресурс, – это огромный убыток.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Каждый должен помнить, что использование электросетей в обход приборов учета потребления – это не что иное, как кража электроэнергии.

Что же это такое − хищение электроэнергии? Любая кража предполагает умысел и незаконность, а также тайность завладения. То есть под хищением электричества понимают умышленные противоправные действия, цель которых – использование ресурса без его учета.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Наказание за кражу электричества может быть совершенно разным, в зависимости от имеющихся обстоятельств. Однако ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НАСТУПАЕТ, КАК ТОЛЬКО БУДЕТ ПОЛНОСТЬЮ ДОКАЗАНА ВИНА. Хищение электроэнергии осуществляется техническими методами. Они предполагают временное исключение учетного прибора (счетчика) из действующей электросети. Это не дает возможности контролировать показания потребления.

Существуют определенные приемы воздействия на регистрирующие приборы.

Выведение «0» в проводке от системы учетного прибора с дальнейшим прикреплением его к различным металлическим конструктивам, системам и элементам (обычно используют водопроводную систему, арматуру и прочее). Изначальное прокладывание электроцепи без подведения ее к фиксирующему показания прибору – его исключают из действующей схемы.

Применяется также принцип «обратного хода». Это прием основан на умышленной смене установленного порядка присоединения фазы и «0» – происходит своеобразная рокировка. В таком режиме прибор функционирует, снижая показания при потреблении вместо их фиксации.

Используются устройства или приспособления, позволяющие потребителю незаконно экономить. Они затормаживают обороты счетного диска прибора, что искусственно вызывает уменьшение реальных данных потребления. Обычно для этого используются неодимовые магниты.

Как ищут воров электроэнергии

Основываясь на всех возможных подходах, используемых на практике для совершения хищения ресурса, сформированы и приемы выявления фактов подобного воровства.

Они могут быть:

  • аналитическими;
  • техническими. Методы выявления хищений аналитического типа
  • Для контроля систематически организовывается сравнение сведений по учетным устройствам индивидуальных пользователей (для этого они суммируются) и данных, определенных по групповым приборам, фиксирующим информацию об использовании ресурса группой потребителей (к примеру, в целом по многоквартирному жилому дому).
  • Анализ фактов, выявленных на протяжении определенного периода, низких учетных данных потребления с дальнейшей их проверкой для обнаружения случаев неправомерного снижения показаний.
  • Применение систем АСКУЭ, обеспечивающих возможность зафиксировать показания удаленно. Основываясь на полученной информации, проверяется, насколько показания, фиксируемые устройством, совпадают с реальными. Методы выявления хищений технического типа
  • Выявление несовпадения параметров электронагрузки учетного устройства (для снятия соответствующих показаний используют токосъемные клещи либо мультиметр).
  • Организация проверки соответствия всех имеющихся подключений схемы, в которой применяется прибор фиксации. 
  • Обнаружение отдельных электронагрузок на сетях общего использования (так узнают о наличии незаконных подсоединений к общей системе).
  • Визуальная проверка учетного электроприбора для обнаружения в нем скрытых перемычек, фактов замены «0» и фазы в ходе подключения и случаев намеренного замедления его счетного диска.

Ответственность за хищение электроэнергии

Массовое самовольное использование электричества без подписания соответствующего договора влечет миллиардные убытки. Если выявлен факт незаконного потребления, ответственность наступает по ст. 165 УК РФ. Мера ответственности по данной статье в максимальном выражении составляет ДВА года тюрьмы и 80 000 рублей штрафа. Более суровый вердикт будет при квалифицирующих признаках – до пяти, плюс тот же штраф.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Фиксация несанкционированного потребления ресурса происходит при оформлении акта, определяющего также объем нанесенных убытков. От того, какой ущерб вызван неправомерным электропотреблением, определяется и вид ответственности.

Преступление и наказание

  • Административная ответственность.
  • Уголовная ответственность за факт воровства электроэнергии.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Важно! На практике суды обычно применяют за хищение электроэнергии условные сроки. Как только будет установлен факт несанкционированного использования ресурса, делается расчет нанесенного нарушителем ущерба. Если от кражи электроэнергии был нанесен значительный ущерб, виновному грозит уголовная ответственность.

Потерпевшая сторона – энергопоставщик – оформляет заявление в полицию. Однако если доказать растрату электроэнергии не удалось, то на поставщика могут подать в суд за клевету.

Санкции, предусмотренные Кодексом, за деяния, квалифицируемые по ст. 165 УК РФ:

  • штраф (до 300 000 рублей по части 1 – основная мера; до 80 000 рублей – в качестве дополнительной меры по части 2);
  • работы (срок – до двух лет по части 1 и до пяти лет по части 2);
  • ограничение личной свободы (до одного года по части 1, до двух лет по части 2).
  • тюремное заключение (до двух лет по части 1 и до пяти лет по части 2, со штрафом в обоих случаях).

Обычно суд избирает наказание за кражу электроэнергии, наказывая обычных граждан минимально возможной санкцией, – штрафом.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Процедура доказывания случаев хищения достаточно проста, а сама фиксация всех незаконных манипуляций происходит при составлении специалистами всего одного документа – акта.

Санкции строже, если преступление повлекло ущерб, оцениваемый как особо крупный (пункт «б» части 2) или же присутствуют отдельные квалифицирующие условия – группа лиц или же организованная группа (пункт «а» части 2).

Определяются они в ходе проведения правоохранителями расследования по делу: изначально определяется число граждан, совершивших деяние, и оценивается убыток. Примером такой квалификации является безучетное пользование ресурсом группой жильцов, проживающих на одном этаже дома, имеющих между собой договоренность преступного характера.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Сумму штрафных санкций, соответствующую объему незаконного использования ресурса, высчитывает поставщик.

В КоАП также предусматриваются штрафы за самовольное подключение к сети. Согласно статье 7.19 Кодекса, размер административных штрафов определяется в зависимости от категории нарушителя:

  • обычные граждане, ворующие электроэнергию в своем частном доме, отсоединившись от электросчетчиков, рискуют заплатить от 10 000 до 15 000 рублей;
  • куда серьезней ситуация с должностными лицами, для которых планка составляет 30 000 − 80 000 рублей;
  • для юридических лиц штраф еще выше, наказание за хищение электроэнергии для них установлено на уровне 100 000 − 200 000 рублей.

Способы выявления воровства электроэнергии с помощью АСКУЭ

Под АСКУЭ понимают автоматизированную систему коммерческого учета электроэнергии. Благодаря такой системе появилось сразу несколько способов доказывания фактов воровства энергоресурса.

Она позволяет без ограничений следить за соотношением показателей ресурса фактически использованного и предоставленного. Плюс к этому вся эта система функционирует удаленно и проводит полный информационный сбор в автоматическом режиме. Это идеальное решение в вопросе борьбы с воровством энергии.

Ее появление решило основную проблему с получением необходимых сведений, поскольку теперь для проверки можно не беспокоиться о необходимости обеспечения доступа на защищенную законом территорию собственника. Вся информация фиксируется в удаленном режиме.

Отвечает же за целостность своего оборудования, размещенного на конкретном участке, сам собственник.

Бесконтрольное подключение к линиям передачи электрической энергии влечет за собой снижение доходности компаний − поставщиков ресурса. Вмешательство в работу системы энергообеспечения может вызвать возгорание, травматизм, а порой и смерть при поражении током.

Так что имейте в виду, что воровство электричества – преступление, за которое могут как оштрафовать, так и лишить свободы.

Использованы материалы: ugolovnoe-pravo.com

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     25.03.2019     Просмотров: 2851  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость