Как получить компенсацию за выписанные врачом лекарства

В Российской Федерации существует налог на доходы физических лиц, составляющий 13 % от заработной платы. Часть финансов, уплаченных в счет этого налога, вполне реально вернуть в виде различных вычетов. Об одном из них речь пойдет ниже.

Мы не молодеем, и с возрастом лекарства для поддержания должного уровня жизни стоят все дороже. Но часть денег, потраченных на лекарства, можно вернуть. Но для этого нужно соблюсти некоторые формальности.

Сейчас можно вернуть часть потраченных денежных средств на покупку любых лекарственных препаратов, которые были выписаны лечащим врачом. Но сумма возврата будет не более 120 тысяч рублей за один год. Сделать это возможно, если оформить соответствующий налоговый вычет, который вправе сделать сам пациент, его супруга либо супруг, родители или дети.

Чтобы запустить процесс возврата денежных средств, потребуется наличие рецепта, по которому приобретались лекарства, его нужно предъявить в налоговую службу. При этом должны соблюдаться определенные требования, обозначенные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации.

К ним относится:

!Использование формы бланка №107/у с указанием не более двух медицинских наименований (требуйте от врача именно рецепта такой формы, а не список лекарств, написанный на листке бумаги!).

!Наличие двух экземпляров рецепта: один из них предъявляется в аптеке, а другой в налоговой службе во время подачи налоговой декларации. Рецепт должен иметь специальную печать для налоговой службы, поставленную врачом, подпись, личную печать доктора и печать медицинского заведения.

Соблюдая данные правила, можно рассчитывать на получение налогового вычета. Но одного рецепта мало, потребуется собрать кассовые чеки, по которым покупались медикаменты. Также необходимы будут бумаги, подтверждающие родство, если лекарства покупались для больного родственниками.

В конце года, в котором совершались покупки, составляется и передается в налоговую инспекцию декларация по форме 3-НДФЛ с пакетом перечисленной документации. Данную декларацию можно составить как самостоятельно, так и в многофункциональном центре за соответствующую плату. Затем оформляют специальное заявление, передаваемое в бухгалтерию по месту работы, его бланк можно получить там же. После совершенных действий выплаты попадут на банковскую карту.

Важно помнить, что вся процедура оформления социального вычета должна быть реализована в год совершения покупки лекарственных средств, а сумма выплаты не должна превышать максимально установленной.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     26.07.2020     Просмотров: 1395  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость