Как себя вести, если начальник заставляет уволиться?

После празднования Нового года многие руководители компаний решаются на реорганизацию, смену коллектива или пытаются «влить новую кровь» к старому составу. Поэтому не удивительно, если после новогодних каникул кому-то вдруг в ультимативной форме поступит предложение покинуть компанию... по собственному желанию. В нашей статье мы расскажем, как поступить в этой ситуации.

Алгоритм действий, если вас просят расстаться «по-хорошему». Причем «хорошо», если вы поступите так, как хочет начальник, будет только начальнику.

1. НЕ ПИШИТЕ никаких заявлений сразу на месте.

2. Попытайтесь выяснить истинные причины такой «просьбы». Ведь если раньше к вашей работе не было претензий, то либо вы их не замечали (а стоило бы), либо причины не в недовольстве вами как работником.

3. Оцените выясненную информацию. Если она не основана на претензиях к вашей работе, а связана с изменившимися обстоятельствами конкретного бизнеса, то садитесь за стол переговоров и попытайтесь решить эту ситуацию обоюдно выгодным способом. Если все-таки претензии к вам есть (и неважно, объективные или не очень), то скорее всего работодатель от своего замысла не отступится. Тогда...

4. Вооружайтесь знаниями и начинайте подыскивать себе альтернативные варианты. Это значит, что вам нужно как можно быстрее и подробнее изучить процедуру увольнения, которую может инициировать работодатель, и собирать доказательства ее неправомерности. Ведь самое главное не то, что мы знаем, а то, что можем доказать в суде. Это могут быть переписки, аудиозаписи угроз и давления, которое на вас оказывается, приказы и служебные записки.

5. Обращайтесь в контролирующие органы, трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд. Однако рекомендуем вам делать это, если вы уже нашли вариант, куда можете уйти, так как процесс достижения справедливости может быть не столь быстрым, как хотелось бы.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     11.01.2020     Просмотров: 962  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость