Отвечаем читателю №23 2011

 Творческий редактор Олег Пахолков отвечает на вопросы читателей.

Не нашел общий язык с продавцами

 

– Уважаемый Олег Владимирович! При покупке ноутбука я подробно объяснял продавцам, что при его использовании буду пользоваться сразу несколькими приложениями. Процессор в устройстве был одноядерный. Продавцы убедили меня, что он фактически ничем не отличается от двухъядерного, все будет работать четко и быстро. На самом деле компьютер при работе стал очень сильно «тормозить». Могу ли я обменять устройство?

Сергей Михейчук, г. Волгоград

– Вернуть или обменять ноутбук можно, сославшись на то, что вам не была предоставлена исчерпывающая информация о товаре, в результате чего вы не получили от него то, что ожидали (товар не подошел вам по своим характеристикам). У каждого устройства есть свои особенности. Если продавец не довел какую-либо особенность конкретной модели до Вашего сведения, это может быть основанием для возврата устройства. Вернуть товар Вы имеете право также в том случае, если в нем не обнаружилось важной для Вас функции. Вы можете говорить о том, что продавец не довел отсутствие данной функции до Вашего сведения. Пишите претензию в адрес магазина.

 

ЖЭКовцы заварили мусоропровод

 

– Уважаемый Олег Владимирович! В нашем доме, не согласовав свои действия с жильцами, сотрудники ЖКО заварили мусоропроводы. Что нам делать?

Тамара Георгиевна, жительница г. Ростова-на-Дону

– Принять на очном или заочном общем собрании собственников квартир решение о приведении в рабочее состояние мусоропроводов. И направить это решение для исполнения управляющей компании. В случае невыполнения требований управляющей компанией обращайтесь с письменными жалобами в территориальное Управление Государственной жилищной инспекции, территориальное Управление Роспотребнадзора, в прокуратуру.

 

Владельцы Ин тернет-магазинов обманывают?

 

– Уважаемый Олег Владимирович! Может ли Интернет-магазин увеличить отпускную цену товара уже после его заказа?

Лилия Вячеславовна, Ростовская обл., г. Шахты

– Согласно пункту 20 «Правил продажи товаров дистанционным способом» договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар. В силу п. 1 ст. 500 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

 

Отказали в инвалидности

 

– Уважаемый Олег Владимирович! Моей сестре, страдающей эпилепсией, по проведении медицинской комиссии отказали в присвоении инвалидности. Как обжалуется решение медикосоциальной экспертизы?

Галина Березецкая, г. Новосибирск

Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина регулируется Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 30.12.2009) «О порядке и условиях признания лица инвалидом». Гражданину, не признанному инвалидом, по его желанию выдается справка о результатах медико-социальной экспертизы. Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро субъекта РФ в месячный срок. Основанием для этого служит письменное заявление, которое нужно подать в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу. Также у Вас есть право обжаловать отказ в судебном порядке.


     07.06.2011     Просмотров: 1502  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость