Отвечаем читателю №48 2011

Творческий редактор Олег Пахолков отвечает на вопросы читателей.

 

Статьи в завещании

 

– Уважаемый Олег Владимирович! Какие статьи каких законов нужно указывать в завещании?

Пелагея Ильинична, Курская обл.

– Считаю необходимым указание статей Гражданского кодекса РФ № № 1130 – о праве отменить и изменить завещание в любое время и 1149 – о разъяснении прав круга лиц, имеющих обязательную долю в наследстве.

 

Как продать квартиру

 

– Уважаемый Олег Владимирович! Возможно ли заключение договора купли–продажи квартиры при обстоятельствах, когда собственник не снялся с регистрации в этой квартире?

Валерий Ж., г. Тамбов

– Подобное возможно при условии включения в договор продажи жилья конкретного условия о том, что продавец обязуется сняться с регистрационного учета и освободить жилое помещение в срок не позднее трех месяцев после подписания договора и его регистрации.

 

Льготы для военного

 

– Уважаемый Олег Владимирович, объясните: существуют ли какие-либо льготы для участников боевых действий при получении ссуд и кредитов?

Сергей Репейников, Ростовская обл., г. Волгодонск

– Льготы для ветеранов боевых действий указаны в ст. 16 ФЗ «О ветеранах». К сожалению, каких-либо льгот в отношении получения ссуд и кредитов закон не предусматривает.

 

Моего ребенка избили

 

– Уважаемый Олег Владимирович! Моего ребенка избили. С заявлением обратилась в милицию. Сейчас получила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Что делать дальше?

Мария С., Ростовская обл., г. Цимлянск

– Вам необходимо обратиться с заявлением об отмене данного постановления в территориальную прокуратуру. В заявлении обязательно укажите: с чем и почему в данном постановлении об отказе Вы не согласны.

 

Право на постройку дома

 

– Уважаемый Олег Владимирович, могу ли я построить жилой дом на садовом участке?

Геннадий Иванович, Краснодарский край, Тихорецкий р-н

– Уважаемый Геннадий Иванович, во-первых, земельный участок должен быть у Вас на праве собственности. Пользование им не должно нарушать права и интересы смежных землепользователей. Он должен располагаться не менее чем за 3 м до межи. Также Вам нужно получить разрешение местной администрации и главного архитектора района. Кроме того необходимо оформить проект дома и получить все необходимые документы.

 

Хочу оформить супруга на свою половину доли

 

– Уважаемый Олег Владимирович! Можно ли зарегистрировать на свои полдоли в квартире своего супруга? Второй собственник согласия на это не дает.

Елена С., г. Воронеж

– Нет, нельзя. Имеется следующий выход. Вам нужно подарить часть своей доли супругу, и тогда он зарегистрируется как собственник, без всякого согласия второго собственника.

Олег Пахолков


     08.02.2011     Просмотров: 1889  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость