Отвечаем читателю №26 2011

 

Управляющая компания требует ключи от квартиры

 

– Уважаемый Олег Владимирович. Наша семья уезжает в зарубежную командировку сроком на два года. В принадлежащей нам на праве собственности квартире остается наше имущество. Управляющая компания требует оставить ключи от квартиры на случай экстренных ситуаций. Мы испытываем обоснованные опасения по поводу проникновения в квартиру посторонних лиц. Правомерны ли требования УК?

Семья Дурневых, г. Краснодар

– Считаю, что в соответствии со ст. 25 Конституции РФ жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в квартиру против воли проживающих в ней лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. При возникновении экстренных ситуаций их разрешением будут заниматься соответствующие службы в установленном законом порядке.

 

Сверхурочные работы

 

– Уважаемый Олег Владимирович. Каким образом оплачиваются сверхурочные работы?

Михаил Бураков, Ростовская обл., г. Каменск-Шахтинский

– В соответствии со ст.152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

 

Законная реклама?

 

– Уважаемый Олег Владимирович. В нашем многоквартирном, пятнадцатиэтажном, доме все квартиры находятся в собственности жильцов. Недавно некая организация стала размещать в лифтах щиты с рекламой и объявлениями. Законно ли это?

Надежда Мистрюкова, г. Ростов-на-Дону

– В ч. 5 ст. 19 ФЗ № 38-ФЗ от 13.03.2006 г. «О рекламе» говорится: «Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляется ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция». Лифты, лифтовые шахты и узлы являются общим имуществом собственников помещений дома. И вопрос об их использовании решается на общем собрании собственников помещений (жилых и нежилых помещений) в многоквартирном жилом доме в соответствии со статьями 44-48 ЖК РФ.

 

Ребенок за границу

 

Творческий редактор Олег Пахолков отвечает на вопросы читателей.

– Уважаемый Олег Владимирович. Если несовершеннолетний ребенок выезжает за границу РФ с одним из родителей, необходимо ли нотариально заверенное согласие другого родителя?

Ольга Аркадьевна, г. Сочи

– В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения вышеуказанных лиц, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

 

Что докажет трудовой стаж

 

– Уважаемый Олег Владимирович. Какие документы, кроме трудовой книжки, являются подтверждающими стаж работы?

Григорий Добридень, г. Ставрополь

– Этот вопрос регламентируется постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555 «Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий ». Он гласит, что при отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений. Также принимаются трудовые книжки колхозников; справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами; выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.


     29.06.2011     Просмотров: 1798  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость