Отвечаем читателю №46 2010

 

Мать не дожила до получения новой квартиры

 

Уважаемый Олег Владимирович. Моя мать – ветеран ВОВ. 7 мая 2010 г. по решению суда было определено, что ей положена субсидия или квартира. 17 мая решение суда вступило в силу, а 24 мая 2010 г. моя мать умерла. Я вступила в наследство. Могу ли я через суд претендовать, как правонаследник, на субсидию, положенную матери по решению суда.

Светлана Иванова, Краснодарский край, ст. Пластуновская

Определенные перспективы положительного судебного разрешения Вашего вопроса, безусловно, имеются. Приведу пример из судебной практики. В прокуратуру Пензенской области обратились родственники умерших льготников. Согласно их заявлениям старики при жизни оформили почти все документы на получение единовременных выплат. Однако предъявить документы чиновникам не успели – умерли. В связи с этим соответствующие органы администрации Пензенской области отказались перечислить средства, полученные из федерального бюджета. По мнению прокуратуры Пензенской области, несоблюдение формальных действий из-за смерти – не причина для отказа перечисления единовременных выплат. По указанным фактам прокуратуры Железнодорожного и Первомайского районов г. Пензы направили иски в районные суды и они уже приняты к производству.

 

Если купленный телефон не понравился

 

Уважаемый Олег Владимирович. Может ли продавец мобильного телефона отказать покупателю в обмене или возврате денег за приобретенный сотовый телефон или коммуникатор?

Алексей Петрович, г. Вологда

Ранее многие продавцы отказывались это делать, ссылаясь на то, что сотовый телефон является бытовой техникой, а эта категория товаров не подлежит обмену или возврату. В настоящее время Роспотребнадзор разъяснил, что мобильный телефон классифицируется как средство радиосвязи. Теперь за отказ обменять сотовый телефон на аналогичный товар продавца можно будет привлечь к административной ответственности.


     16.11.2010     Просмотров: 1587  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость