Отвечаем читателю №13 2011

 

Чем грозит подделка подписи

 

– Уважаемый Олег Владимирович. Нередко читаю и слышу о том, что часто подделываются подписи в листке голосования общего собрания собственников жилья при выборе управляющей компании. Кому и чем грозит подделка подписи в протоколе?

Николай Бурков, г. Новосибирск

Согласно ч. 3. ст. 327 УК РФ использование заведомо ПОДЛОЖНОГО документа (подобного протоколу общего собрания) теми или иными лицами – наказывается штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы (иного дохода) осужденного за период до шести месяцев; либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов.

 

Судебная ошибка

 

– Уважаемый Олег Владимирович. Ответчица по гражданскому делу не явилась в суд, и суд принял заочное решение в мою пользу. Впоследствии выяснилось, что технические сотрудники суда ошибочно отправили повестку ответчице не по месту её жительства, а совсем по другому адресу. Каковы перспективы дела?

Петр, г. Иваново

– Если ответчица обжалует заочное решение суда, то оно скорее всего будет отменено вышестоящим судом, так как ответчица не была надлежащим образом уведомлена о рассмотрении гражданского дела.

 

Хочу организовать свое дело

 

– Уважаемый Олег Владимирович. Хочу развивать свой бизнес и для этого собираюсь поставить киоск. Куда и с какими требованиями нужно обращаться?

Ирина Стаценко, Ростовская обл., г. Волгодонск

– Необходимо получить разрешение администрации вашего муниципального образования на выделение земельного участка для размещения киоска, затем заключить с администрацией договор аренды земли.

 

Отправили в отпуск без оплаты

 

– Уважаемый Олег Владимирович. Имеет ли право работодатель отправить работника в отпуск без сохранения заработной платы, не сообщив ему об этом?

Геннадий Ветров, г. Иркутск

– Работодатель имеет право отправить работника в отпуск без сохранения заработной платы только по заявлению работника.

 

О правах покупателя

 

– Уважаемый Олег Владимирович. Имеют ли право продавцы «откладывать товар» и на этом основании отказывать в его продаже?

Иван Голотинин, Ростовская обл., г. Волгодонск

– В ГК РФ, ст. 496 закреплено положение о продаже товара с условием о его принятии покупателем в определенный срок. С точки зрения закона «отложить товар» возможно. Если товар не убирается с витрины, то должно быть четко обозначено, что изделие продаже не подлежит. В ином случае это будет нарушением публичной оферты товара (ст. 494 ГК РФ).

 

Обманули в магазине

 

– Уважаемый Олег Владимирович. На кассе мне пробили чек с большей суммой, чем в ценнике. При этом говорят, что не успели поменять цену. Как быть покупателю, который набрал товаров, рассчитывая на определенную сумму?

Елена Владимировна, г. Ростов-на-Дону

– В соответствии с Гражданским кодексом РФ магазин обязан продавать товары по той цене, которая указана в ценнике. Поэтому нужно зафиксировать факт наличия ценника с определенной суммой. Можно сфотографировать его на сотовый телефон, можно сослаться на свидетельские показания других очевидцев.

Далее вызывайте администратора магазина, предъявляйте свои доказательства и требуйте возмещения разницы между стоимостью, указанной в ценнике, и суммой, пробитой на кассе и уплаченной вами. А если вы еще не успели расплатиться, то попросту требуйте продажи по стоимости, указанной в ценнике.

 

Экзамен на водителя

 

– Уважаемый Олег Владимирович. Имеется ли возможность получения письменного результата сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения в ГИБДД?

Светлана Власова, г. Ростов-на-Дону

– Существует так называемая «Методика проведения теоретического экзамена ГИБДД». Она имеет следующие пункты:

3. Порядок проведения экзамена. 3.4. – Результат экзамена с АРМ кандидата в водители должен передаваться на ЦП экзаменатора для распечатки протокола экзамена и экзаменационного листа (в соответствии с установленной формой).

Считаю, что при появлении сомнений в результатах необходимо запрашивать в подразделении ГИБДД именно копию распечатки протокола экзамена и экзамена-ционного листа.

Полностью ознакомиться с текстом «Методики » можно на сайте.

На вопросы читателей отвечал Олег Пахолков


     05.04.2011     Просмотров: 1704  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость