Отвечаем читателю №41 2010

 

Мне не продали товар

 

Уважаемый Олег Владимирович. В продовольственном магазине мне отказались продать товар, а потом выдать книгу жалоб и предложений. Считаю, что нарушен закон. Куда мне обращаться?

Снежана Юрьевна, Ростовская обл., г. Новочеркасск

Вы можете обратиться в местный комитет по защите прав потребителей или в прокуратуру. Телефоны контролирующих органов так же должны быть вывешены на видном месте в каждом магазине. Если же этого нет, то это ещё один повод привлечь к ответственности продавца и должностных лиц магазина.

 

На что имеют право чоповцы

 

Уважаемый Олег Владимирович. При выезде с территории базы сотрудники ЧОП требуют предъявить багажник автомобиля к осмотру. Имеют ли они на это право?

Сергей Филонов, г. Краснодар

Нет, не имеют. Досматривать транспортное средство имеют право сотрудники милиции (ГИБДД), имеющие достаточные основания подозревать вас в совершении преступления или административного правонарушения. По данному поводу Вам необходимо обратиться в прокуратуру.

 

Долги по наследству

 

Уважаемый Олег Владимирович. После вступления в наследство узнал о наличии невыплаченного наследодателем кредита в банке. Может ли банк предъявить какие-то претензии мне?

Михаил Брыков, Краснодарский край, г. Кропоткин

По долгам наследодателя перед банком отвечают его наследники, если они приняли наследство. Сумма ответственности не может быть более, чем стоимость наследованного имущества.

 

Деньги за испорченный товар

 

Уважаемый Олег Владимирович. Обязан ли магазин вернуть мне деньги за холодильник, который сломался через два месяца после покупки?

Геннадий Хлопков, г. Воронеж

Вам необходимо получить заключение сервисного центра о том, что холодильник сломался по вине производителя, а не по Вашей. В соответствии с Законом о защите прав потребителей Вы можете требовать или замену холодильника, или возврат денег за него.

 

Как составить завещание

 

Уважаемый Олег Владимирович. Есть ли у нотариусов общая база составителей завещаний?

Николай Степанов, г. Калуга

При предъявлении свидетельства о смерти конкретного лица нотариусу, последний сообщит Вам о наличии либо отсутствии у него завещания этого лица. Общая база завещаний есть в Нотариальной палате субъекта РФ. Кто докажет отцовство Уважаемый Олег Владимирович. Каким образом производится экспертиза ДНК для оспаривания факта отцовства? Роман Т., Воронежская обл. Для этого необходимо обращение в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства. Суд после принятия заявления назначает экспертизу. Если экспертизой будет установлено, что Вы не являетесь отцом ребенка, то в совокупности с другими доказательствами будет вынесено решение об аннулировании записи актов гражданского состояния о Вашем отцовстве. В этом случае для Вас будут прекращены алиментные обязательства.

 

Как поделить автомобиль

 

Уважаемый Олег Владимирович. Если судом при разводе и разделе имущества автомобиль оставляют одной из сторон, положена ли второй стороне половина его стоимости?

Лидия Витальевна, г. Липецк

Разница в стоимости имущества выплачивается либо в добровольном порядке в оговоренные бывшими супругами сроки, либо в порядке принудительного исполнения судебного решения судебным приставом в разумный срок.

На вопросы читателей отвечал Олег Пахолков


     12.10.2010     Просмотров: 1694  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость