Миллион россиян проголосовали против капремонта

Председатель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов рассказал почему депутаты-справороссы в очередной раз проголосовали против главного финансового документа страны.

миронов.jpg

Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей МИРОНОВ

Думаю, многие россияне знают о том, что в бюджет закладывается сокращение расходов на образование, здравоохранение и ЖКХ. Что планируется многомиллиардная «экономия» на зарплатах учителей и врачей. Что проталкиваются постыдные идеи урезания до 4% (вместо положенных по закону 12,2%) индексации пенсий, а также отказа от индексации их для работающих пенсионеров. 

Депутаты от «Справедливой России» не поддержат этот «бюджет пустых карманов». Наш голос будет однозначно «против»! 

Мы в 10-й раз внесли законопроект о прогрессивной шкале налогообложения, чтобы «обезжирить» олигархов. Но его неизменно отклоняет парламентское большинство «Единая Россия», которая, по сути, является профсоюзом чиновников и олигархов. Если пенсионеров заставляют «затягивать пояса», то почему не сделать это и куда более богатым? 

Мы проанализировали по специальной методике, как поступают в казну таможенные платежи. Сравнивали таможенные данные официальной российской статистики и зарубежной. Что имеем на входе и выходе? Картина открылась поразительная, если не сказать скандальная. Наши данные по импорту ниже, чем в зарубежных учетных документах на 20%. По экспорту расхождение еще больше – на 21%. То есть пятая часть экспортно-импортных потоков попросту не учитывается! Заткните эти дыры на границе, наведите должный порядок, разворошите мафиозные гнезда, введите электронный документооборот, обеспечивающий полную прозрачность и должный контроль, и вот вам еще 2,5 триллона рублей доходов. Считай, чуть ли не пол-Газпрома с его огромным оборотом! 

Простой пример. Лесное хозяйство. Куда это годится, если Россия с ее 22 % мировых запасов леса получает от этого в бюджет в 6-7 раз меньше, чем маленькая Финляндия? Темпы рубки леса с каждым годом у нас все выше, а ставки за эту вырубку уже 8 лет как не пересматриваются. 

Или взять рыбную отрасль. На наших прилавках свежая, качественная и недорогая рыбная продукция явно в дефиците. Но при этом половина всего общероссийского улова гонится на экспорт. А государство еще зачем-то поощряет это: и тем же возвратом НДС, и 85 % скидкой по сбору за пользование водными биоресурсами. С какой, спрашивается, стати? 

Есть, впрочем, и еще одна беда. Я имею в виду явную ангажированность значительной части нынешней политической и управленческой элиты интересами крупного бизнеса и прочих состоятельных групп и слоев. Сразу оговорюсь: мы не считаем, что богатый человек не может работать в составе правительства или в парламенте. Может, но при условии, что он идет во власть служить народу и отстаивать интересы государства, а не интересы собственной коммерции или какой-то бизнес-группировки. Проблема в том, что у нас, во-первых, и в правительстве, и в «партии власти» сгрудилось слишком много владельцев крупных состояний и лиц, обслуживающих их. А во-вторых, слишком много тех, кто живет по принципу «ворон ворону глаз не выклюет», избегая любых решений, способных как-то затронуть интересы нефтяных, лесных, рыбных и прочих магнатов, финансовых воротил, дельцов офшорного бизнеса и т.д. Невольно вспоминаешь поговорку: «Где говорят деньги, там молчит совесть!». 

Убежден, все ближе то время, когда большинство народа, в конце концов, осознает, как власть имущие паразитируют на его долготерпении, лояльности и патриотизме, и спросит и с нынешнего правительства, и с господ из «Единой России»: «А вы-то сами не слишком ли много нам задолжали?». Ясно, что эти самые господа не способны решать сложные проблемы страны. Они сами по себе – одна из самых наболевших проблем России. Так что мотайте на ус, друзья, делайте правильные выводы! При всех несправедливостях и благоглупостях, которыми переполнен правительственный проект бюджета-2016, от дискуссий и борьбы вокруг него может быть и определенная польза: во всяком случае, многим лучше станет видно кто у нас на самом деле ратует за народные интересы, а кто только прикрывает болтовней о них свою профессиональную несостоятельность и личную корысть.


     24.11.2015     Просмотров: 2329  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость