Мы все когда-нибудь постареем

Недавно в редакцию позвонила женщина в возрасте и рассказала такую ситуацию: ей около 80 лет, мужу за 80. Понятно, что в таком возрасте себя обслужить сложно, а если еще живешь в своем доме, где нужно поддерживать чистоту и в своем дворе тоже, то физических сил почти уже не остается.

Ситуация такова: у дома молодых соседей пожилой четы, почти на меже, растет огромная красивая береза. Два раза в год это дерево начинает мусорить. Осенью с нее сыпется листва, весной-летом – осыпаются сережки. И все это – во двор к пожилым людям.

Пока были силы, никто не жаловался: и позвонившая нам женщина, и ее супруг каждый день брали веник и мели опавшую листву, собирали ее в мешки и относили на мусорку. Сейчас, когда сил нет, женщина попросила своих молодых, полных сил соседей спилить у березы хотя бы пару веток, с которых летит листва к ней во двор. И – получила категорический отказ. Мол, мы убираем, и ты уберешь. И вообще, бабуля, это твои проблемы.

Женщина позвонила к нам в редакцию не пожаловаться. Нет. Она плакала взахлеб, потому что для нее эта ситуация с деревом действительно серьезна. Ну, нет у нее сил подметать. А сосед нахамил, вместо того, чтобы войти в ситуацию и помочь.

Да, я сначала хотела найти законные пути помочь женщине. Например, дерево можно спилить по суду или обратившись в местную администрацию. Дерево стоит на меже – создает трудности людям. Это уже повод полностью его спилить. А бабушка попросила спилить всего две ветки.

Поэтому не хочется в данном случае говорить на языке закона, хотя для многих он более понятен. Я обращаюсь к молодым соседям (не только этой пожилой четы, но и ко всем другим, кто живет по соседству с пожилыми людьми). Старость не обойдет никого, мы все когда-нибудь будем старыми и немощными. Нам тоже когда-нибудь понадобится помощь. Так вот – как мы сейчас обращаемся с пожилыми, так и с нами в будущем будут так обращаться. Закон бумеранга никто не отменял. Так может быть нужно быть внимательней к тем, кто живет по соседству? Может, стоит пойти на какие-то уступки. Тяжело бабушке подмести двор – помогите, спилите эти две ветки. Это не сложно. Идете в магазин, спросите, может вашему пожилому соседу хлеба купить надо или молока. Может, у него уже давно нет сил, чтобы приготовить себе горячего супа. А мы живем и не знаем, что кто-то рядом голодает. Делать добрые дела не сложно, они не отнимают много времени, но, поверьте, в будущем

они вернутся, когда помощь понадобится уже нам.

Светлана Березнева

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     21.08.2020     Просмотров: 1155  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость