Новогодние каникулы отменят?

Россияне могут остаться без новогодних каникул. Их могут сократить до трех дней – с 1 по 3 января.

Совет Федерации уже разработал такой закон. Изменения коснутся только 2021 года. Там посчитали, что эти меры помогут компенсировать потери России от введения нерабочих дней в апреле-мае.

В действующей редакции Трудового кодекса в состав новогодних каникул входят все дни с 1 по 8 января, а те из них, которые попадают на выходные, переносят и присоединяют к другим праздничным дням.

Если законопроект примут, то фактически новогодние каникулы будут всего один день – в пятницу, 1 января. Потом два выходных – и на работу, восстанавливать экономику. На майских праздниках это тоже отразится, потому что не будет никаких переносов, которые позволяют увеличить дни отдыха в течение всего года.

Однако, на наш взгляд, три дня новогодних каникул не смогут компенсировать трехмесячный простой экономики. Кроме того, это будет несколько несправедливо к людям, которые в эти коронавирусные дни были вынуждены работать: врачи, госслужащие, журналисты, сотрудники почты, продавцы и многие другие.

Вот и назрел вопрос к нашим работающим читателям: вы – как, за или против такого закона? Сможем ли мы обойтись без новогодних каникул?

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     27.06.2020     Просмотров: 1352  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость