Обложить олигархов повышенным налогом

Партия «Справедливая Россия» по-прежнему будет добиваться введения прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц, и снова внесет проект соответствующей поправки в Налоговый кодекс на рассмотрение Государственной думы. С 2007 года эсеры уже девять раз выступали с подобной инициативой, однако думское большинство в лице «Единой России» всякий раз вставали на защиту интересов самых богатых россиян.

1408700868_paholkof2f_final.jpg

 Олег ПАХОЛКОВ: «Почему доходы олигархов и врачей-учителей облагаются одинаковой ставкой налога в 13 %? Это несправедливо!»

18 февраля депутаты Госдумы отклонили очередное предложение, суть которого состояла в следующем. Граждане с доходом до 5 млн. рублей в год продолжали бы платить 13 % налога на доходы физических лиц (НДФЛ). 

Для тех, чей годовой доход не превышают 50 млн. рублей, предлагалось ввести налог в 18 %, для зарабатывающих от 50 до 500 млн.

и свыше этой суммы – 23 и 28 %, соответственно. Введение прогрессивной шкалы НДФЛ затронет, по подсчетам экспертов партии, менее 1% россиян. Но при этом поможет привлечь в казну полтора триллиона рублей, что очень важно в кризисный момент. 

– Например, Москва – на втором месте в мире по числу долларовых миллиардеров: в российской столице их 85. Уступаем только Нью-Йорку. 

Налицо не только имущественное расслоение, но настоящая социальная пропасть между богатыми и бедными, – говорит Олег Пахолков. – Единственный путь справедливого перераспределения доходов между богатыми и бедными – изменение системы налогообложения. Почему доходы олигархов и врачей-учителей облагаются одинаковой ставкой налога в 13%? Это несправедливо. Также мы предлагаем вообще освободить от подоходного налога россиян, зарабатывающих на уровне прожиточного минимума. 


     10.03.2015     Просмотров: 2198  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость