Олег ПАХОЛКОВ: «Российские законотворцы давно готовы уничтожить коллекторов»

Депутаты приняли в первом чтении законопроект о запрете деятельности коллекторских агентств. Законопроект подразумевает отмену статьи 15 из Федерального закона «О потребительском кредите», которая регламентирует деятельность коллекторов. 

ОВ1.jpg

Ситуация на рынке кредитования критическая – только за прошлый год количество просроченных платежей выросло почти на 50 %. Если в начале 2015 года банки пытались вернуть 750 миллиардов рублей, то к концу года задача усложнилась – долг составил уже 1 триллион 150 миллиардов. Заполучить астрономическую сумму самостоятельно кредитные учреждения не в состоянии. Не хватает ресурсов. Вот и приходится устраивать «распродажу» для коллекторов. 

Хочу заметить, что договор с банком – это кредитный договор с кредитной организацией, обладающей соответствующей лицензией. Соответственно, банк может продать кредитный долг только другой кредитной организации. Коллекторские агентства, как правило, не имеют банковской лицензии и, следовательно, не имеют права предъявлять требования по кредиту. 

Men pulling tug of war with bag of money on it.jpg

Действия коллекторов должны быть полностью запрещены на территории России. Они не только вторгаются в личную жизнь, что уже запрещено законом, но и, зачастую, доводят людей до точки – огромное количество самоубийств, людей, сведенных в прямом смысле с ума от их действий и т.д. Более того, их действия последнее время стали нести криминальный характер. 

Холодящий кровь случай произошел не так давно в Ульяновске. Коллектор, с целью «выбить» долг, закинул в окно бутылку с зажигательной смесью и попал в кроватку, где спал двухлетний ребенок. 

Жизнь малыша удалось спасти, но его лицо изуродовано на всю жизнь. 

Для взыскания долгов существует суд и уполномоченные судебные приставы. Деятельность приставов строго урегулирована законодательством, правила и методы взыскания задолженностей четко прописаны и проверены многолетней практикой – у кого и что можно взымать, а у кого нельзя. К примеру, что можно взять у матери с двумя младенцами на руках? А коллекторам глубоко наплевать, поест сегодня этот младенец или нет. К тому же теперь заработали законодательные нормы о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями. А значит, банки могут подавать в суд и получать возмещение без привлечения коллекторов. Правда, приставов у нас на всех должников явно не хватит – разве что все коллекторы перейдут в эту службу. 

Нет сомнений, что ужасающие случаи ускорили принятие вынесенного на рассмотрение в Госдуму законопроекта о запрете деятельности коллекторских агентств на территории РФ. Но стоило ли дожидаться таких бед? 

Российские законотворцы готовы уничтожить коллекторов. Фракция «Справедливая Россия» еще осенью вносила законопроект о запрете коллекторской деятельности. Мы, безусловно, привыкли к тому, что нас слышат не сразу. Радует лишь то, что закон, наконец, внесен, пусть через полгода и голосом фракции «Единая Россия». Грустно, правда, что пришлось дождаться печального события в Ульяновске. А ведь этого можно было избежать.



     09.02.2016     Просмотров: 1775  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость