Поправки в Конституцию: поспорить по каждому пункту не получится

О поправках в Конституцию говорят уже месяц. На сегодняшний день внесены уже 390 поправок, которые повлекут за собой изменения в множество федеральных законов и, соответственно, в нашу жизнь. Правда, есть одно большое НО.

11 марта 2020 года Государственная Дума и Совет Федерации приняли в окончательном чтении законопроект о поправках в Конституцию. Теперь его должны одобрить в регионах и только после этого законопроект опубликуют. Пока мы можем только предполагать о будущих поправках.

Закон о поправках в Конституцию РФ вступит в силу, если в ходе всенародного голосования за него проголосует более 50% избирателей, принявших участие в этом голосовании. Голосование назначено на 22 апреля.

Этот день объявлен в стране выходным.

Вот самые обсуждаемые на сегодняшний день поправки в Конституцию РФ.

► Определение брака как союза мужчины и женщины (п. ж.1 ст. 72). Ожидать законодательной поддержки однополых браков в ближайшее время не стоит.

► «Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России» ( ч. 4 ст. 67.1).

► Закреплено упоминание Бога: «Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, ...» (ст. 67.1).

► Приоритет Конституции РФ над международным правом на территории страны. Это означает, что международные договоры, подписанные РФ, действуют на территории России только в той части, в которой они не противоречат Конституции (ст. 79).

► Изменение статуса Госсовета. Пока еще точно не известно, чем будет заниматься Госсовет. Это мы узнаем только после принятия поправок (п. е5 ст. 83).

► Будут усилены полномочия Госдумы (ст. 103).

► Президент сможет назначать прокуроров, руководителей силовых ведомств, Председателя, его заместителей и судей Верховного суда РФ (ст. 83).

► Обнуление президентских сроков президента. Для внесения этой поправки и вынесения на голосование нужна проверка Конституционного суда. Если он одобрит, то Владимир Путин снова сможет баллотироваться на пост президента.

Процедуру принятия поправок назвали «всенародным голосованием», а не референдумом. Хотя им фактически и является, но проводится не по процедуре референдума. Пока еще не известно, как будет выглядеть бюллетень. Но хотелось бы увидеть весь список поправок хотя бы в день голосования.

Интересный момент: поправки нам предлагают принять все скопом. То есть проголосовать нужно либо за весь пакет, либо против. По сути, данная процедура лишает избирателя возможности выразить свою волю по каждому вопросу.

А что вы думаете по этому вопросу?

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     19.03.2020     Просмотров: 1361  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость