Право на бесплатные лекарства в 2020 году. Кто из пенсионеров может получить необходимые лекарства бесплатно

Печально, но факт: наши старики чаще болеют. И лекарств им требуется много. Но зачастую цены на них не только кусаются, но и могут превышать сам размер пенсии. Как же быть, если без них не прожить, а купить нет возможности? Для этого у вас есть газета «Хозяйство». В этой статье мы расскажем о том, кому и в каких случаях пенсионерам положены бесплатные лекарства. Ведь если вы сами, обратившись в государственную и поликлинику или больницу, не заявите о своих правах, никто за вас этого не сделает.

Многие льготники даже не подозревают, что у них есть право на получение не только бесплатной медицинской помощи в рамках ОМС, но и право на получение необходимых лекарств если не бесплатно, то с 50-процентной скидкой.

КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКАРСТВА

Перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатных медикаментов, можно найти в приложении 1 к постановлению Правительства РФ от 30.07.1994 № 890. К таким льготным категориям граждан относятся:

  • участники Великой Отечественной войны (в том числе сотрудники разведки, военнослужащие, проходившие службу в воинских частях, работники предприятий, выполнявших задачи для нужд армии и флота, члены партизанских отрядов);
  • инвалиды ВОВ;
  • родители и жены военнослужащих, погибших при защите страны или впоследствии от ран, полученных на фронте;
  • жители и защитники блокадного Ленинграда;
  • герои СССР и Российской Федерации;
  • бывшие несовершеннолетние узники концлагерей;
  • ветераны боевых действий;
  • дети до 3 лет (для многодетных семей – до 6 лет);
  • инвалиды I группы;
  • неработающие инвалиды II группы, а также дети-инвалиды, не достигшие совершеннолетия;
  • граждане, подвергшиеся негативному воздействию последствий аварии на ЧАЭС;
  • лица, получившие лучевую болезнь вследствие иных ядерных катастроф и испытаний; малочисленные народы Крайнего Севера;
  • некоторые группы граждан с диагнозом «гельминтоз».

Некоторым гражданам бесплатные лекарства положены в связи с их заболеванием. Например, это онкологические больные и диабетики. В этом случае лечащий врач выписывает рецепты только на определенные препараты.

КАКИЕ ЛЕКАРСТВА ПОЛОЖЕНЫ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ

Бывает диабет инсулинозависимым, когда этот гормон вырабатывается в объеме, недостаточном для нормального функционирования организма (1-й тип), и связанный с нарушением усвоения инсулина организмом (2-й тип).

Лечение и перечень лекарств зависит от типа диабета, но все диабетики имеют право на получение бесплатных лекарств для его лечения, даже если не присвоена группа инвалидности.

Больным сахарным диабетом по назначению врача положены:

  • инсулин;
  • таблетки для снижения уровня сахара в крови;
  • шприцы для инъекций;
  • тест-полоски к глюкометрам.

Также диабетикам бесплатно выдают глюкометры и другие необходимые устройства.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Однако имейте в виду, все это выдается по нормам, и бесплатных расходников на всех может не хватить.

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКАРСТВА ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ

Пенсионеры по возрасту не входят в перечень граждан, которым положены бесплатные лекарства. Но у них есть право купить необходимые препараты по медицинским показаниям со скидкой в размере 50% (приложение 2 к постановлению № 890). Правда, такое право есть не у всех пенсионеров, а только у тех, кто получает пенсию в минимальном размере.

Внимание!

Чтобы пользоваться этой льготой, одного похода к врачу недостаточно.

КАК ПЕНСИОНЕР МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ СКИДКУ НА ЛЕКАРСТВА

Чтобы купить необходимые ему лекарства со скидкой 50 %, пенсионеру нужно обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ, где находится его пенсионное дело, и написать заявление на предоставление социальной услуги в натуральной форме. Когда заявление рассмотрят, пенсионеру выдадут специальный документ о льготе, на основании которого он сможет получать у врачей льготные рецепты.

ПЕРЕЧЕНЬ БЕСПЛАТНЫХ ЛЕКАРСТВ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ

Работающие инвалиды II группы и инвалиды III группы тоже имеют право на 50 % скидку от стоимости лекарств. Инвалидам I группы и неработающим инвалидам II группы лекарственные препараты положены бесплатно, если они входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственныхпрепаратов, утвержденный распоряжением Правительства РФ № 2738-р.

Что делать, если аптека отказала в выдаче бесплатных лекарств?

Может случиться так, что льгота и рецепт на получение лекарства есть, а самого препарата в аптеке нет. А ведь рецепт от врача имеет срок действия, который в соответствии с п. 21 приложения № 1 к приказу Минздрава РФ № 1175н зависит от формы бланка, на котором он выписан рецепт, и категории пациента.

На сегодня действуют такие сроки на рецепты:

✓15 дней – для рецептов по форме № 148-1/у-88;

✓30 дней – для рецептов по форме № 148-1/у-04 (л) и № 148-1/у-06 (л);

✓90 дней – для рецептов, выписанных на имя граждан пенсионного возраста, инвалидам I группы, детям-инвалидам, а также лицам, страдающим хроническими заболеваниями.

Понятно, что срок действия рецепта может закончиться раньше, чем нужный препарат появится в аптеке. И хотя эта ситуация случается достаточно часто, причин для особого огорчения у льготника нет, если он знает свои права. В такой ситуации аптека должна предложить заменить назначенный врачом препарат на лекарство с аналогичным фармакологическим действием. Пациент может согласиться на замену лекарства.

Если пациент отказался от аналогов или их нет в аптеке, фармацевт обязан:

  • принять у льготника рецепт;
  • зарегистрировать рецепт в специальном журнале рецептов, исполнение которых отсрочено;
  • включить отсутствующие лекарства в заявку поставщику.

Лекарство должно быть предоставлено пациенту в течение десяти рабочих дней с момента обращения в аптеку, как это предусмотрено приказом Минздравсоцразвития от 29.12.2004 № 328. Если лекарство так и не появилось, остается только жаловаться в территориальное отделение Минздрава и в прокуратуру. 

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Имейте в виду, что покупать такие препараты можно не во всех аптеках, а только в тех, которые участвуют в специальных программах. Кроме того, врач выписывает льготные лекарства из специального перечня. И если необходимого (как правило, импортного) лекарства в нем нет, его придется покупать самостоятельно за полную стоимость.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     15.03.2020     Просмотров: 1818  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость