«Путинские» пособия на детей

– Здравствуйте! Я давняя подписчица газеты «Хозяйство». Правда ли, что десять тысяч рублей, которые обещал В.В. Путин по уходу за ребенком, будут выплачиваться из материнского капитала.

Колесникова Л.С., Ростовская обл., Зерноградский район

Введенные законом от 28.12.2017 г. № 418-ФЗ выплаты на детей имеют общий источник финансирования – средства федерального бюджета. Однако «путинское» пособие на первого ребенка в 2019-2020 годах выплачивается за счет дополнительно выделяемых на это денег, в то время как платежи на ребенка, появившегося вторым, осуществляются за счет уменьшения суммы материнского капитала (п. 10, 11 ст. 3 закона № 418-ФЗ).

На получение президентских выплат могут рассчитывать лица, родившие или усыновившие первого или второго ребенка после 2017 года, в отношении которых выполняются условия наличия:

  • у них и у ребенка гражданства России;
  • среднего дохода, рассчитанного на душу семьи, в величине, не превышающей в 2019 году 1,5 прожиточных минимума, а с 01.01.2020 – два прожиточных минимума для способного к труду населения, установленного в регионе проживания этой семьи на 2-й квартал года, предваряющего год обращения за пособием.

Если вы узнали о выплатах за некоторое время до того, как вашему ребенку исполнилось 6 месяцев, и успели подать на пре зидентское пособие, вам крупно повезло. Потому что только в этом случае выплаты будут идти, начиная с даты рождения ребенка.

Если срок 6 месяцев с даты рождения малыша пропущен (неважно, по каким причинам), выплаты будут назначены только с даты подачи заявления (с пакетом документов).

Максимальный срок назначения платежей составляет один год. Если в 2019 году ребенок за это время не достиг возраста 1,5 лет, то следует обратиться с заявлением на пособие повторно. С 2020 года заявление придется подавать трижды: до года, с 1 года до 2 лет, с 2 до 3 лет.

В дополнение к закону № 418- ФЗ издан приказ Минтруда России от 29.12.2017 № 889н, подробно излагающий процедуру получения «путинского» пособия на первого или второго ребенка, а точнее, дополняющий текст закона № 418-ФЗ описанием содержания подаваемого в связи с этим заявления, списком документов, которые следует приложить к нему, расширенным перечнем способов подачи заявления, указанием сроков осуществления процедур назначения и выплаты пособия, содержанием заявления об отказе от пособия.

В 2019-2020 годах в России по инициативе президента страны выплачивается ежемесячное детское пособие, дополняющее общий перечень выплат, осуществляемых в связи с появлением ребенка (введено с 2018 года). Предназначено оно для поддержки малообеспеченных семей, заводящих первого или второго ребенка, и рассчитано для предоставления на период от рождения и до исполнения ребенку в 2019 году – 1,5 лет, с 2020 года – 3 лет. Возможность получения определяют наличие гражданства России у получателей пособия и ребенка, на которого оно выплачивается, а также объем дохода на душу семьи. Он не должен превышать 1,5-кратной (в 2019 году) или 2-кратной (с 2020 года) величины прожиточного минимума способного к труду населения для региона, рассчитанного за 2-й квартал года, предваряющего год обращения за пособием. От конкретного субъекта РФ зависит и размер ежемесячных платежей, устанавливаемых в сумме регионального прожиточного минимума ребенка. То есть по регионам объем доходов, дающих право на пособие, и величина выплаты будут различаться.

Как получить «путинское» пособие на первого или второго ребенка? Для этого следует обратиться в орган соцзащиты (если ребенок первый) или в ПФР (если ребенок второй) с заявлением, сопровождаемым комплектом документов, подтверждающих обстоятельства, дающие право на предоставление пособия.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     03.10.2019     Просмотров: 1675  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость