Сократить нельзя уволить, или кому грозит сокращение в 2019 году

Минтруд дал прогноз на предстоящие сокращения работников разных сфер в 2019 году. Прогнозы неутешительные. Особенно для банковской отрасли. Около тридцати с половиной тысяч человек, работающих в банках, в 2019 году подпадут под чистку и останутся без работы. Кому еще стоит бояться за свое место?

Также по прогнозам Минтруда в зоне риска окажутся сотрудники транспортной отрасли (27 тысяч человек), сферы электрооборудования, вычислительной и измерительной техники (16,6 тысячи), сферы добычи ископаемых, производства и передачи электроэнергии и другого топлива (14,4 тысячи). Если подсчитать, то под сокращения в этом году могут попасть около 230,8 тысячи человек. Катастрофа!

Что можно сделать, если почувствовали, что вам грозит сокращение? Как бы вас не принуждали, не спешите уходить по собственному желанию. Это выгодно только работодателю и совершенно невыгодно вам. Ваше сокращение для работодателя будет стоить минимум пять ваших среднемесячных зарплат (для тех, кто работает в северных регионах, больше).

Но и это еще не все. Есть категория граждан, сократить которых нельзя. Это:

  • беременные женщины;
  • женщины с детьми до трех лет;
  • матери-одиночки с детьми до 14 лет либо с ребенком-инвалидом до 18 лет (и другие лица, которые воспитывают детей одни);
  • единственный кормилец ребенка-инвалида до 18 лет или ребенка до трех лет в семье, где трое и более детей и второй родитель не работает.

КАК ПРОИСХОДИТ ПРОЦЕДУРА СОКРАЩЕНИЯ

За два месяца ваш работодатель обязан уведомить вас о предстоящем сокращении под роспись. При этом работодатель должен предложить вам другие возможные вакансии.

В день увольнения вам должны выплатить выходное пособие: одна выплата в размере одного среднемесячного заработка.

Если через два месяца после сокращения вы не нашли работу, идите на прежнее место работы с трудовой книжкой и пишите заявление прежнему работодателю. После вам обязаны начислить выплату еще за один месяц. Однако Трудовой Кодекс не разъясняет процедуру выплаты пособия за два месяца, поэтому могут возникнуть споры.

Можно получить выплату и за третий месяц, если работа не будет найдена. Для этого после увольнения в течение двух недель надо встать на учет в Центре занятости и получить от него подтверждение того, что вы пытались найти работу, но не вышло. Выплаты за третий месяц при сокращении основаны на решении, которое принимается в центре занятости населения.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     31.01.2019     Просмотров: 1576  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость