\"Справедливая Россия\" предложила ввести уголовную ответственность за отрицание геноцида армян

В законопроекте говорится об установлении уголовной ответственности за отрицание фактов геноцида армянского народа в Западной Армении и в Османской Турции в 1915–1922 годах.

левичев_миронов.jpg

Николай ЛЕВИЧЕВ и Сергей МИРОНОВ

– Вопрос признания или непризнания геноцида армян – не просто вопрос истории, – считает председатель партии «Справедливая Росссия» Сергей Миронов. – Это вопрос совести, нравственности и морали. Это вопрос отношения к чудовищному преступлению, которое нельзя забывать и прощать. Полтора миллиона армян были уничтожены физически или депортированы, и этот факт мы не дадим вычеркнуть из истории, как бы этого не хотели нынешние турецкие власти. 

Председатель фракции Сергей Миронов и вице-спикер «Справедливой России» в Государственной думе Николай Левичев считают, что те, кто публично отрицает «жестокий и бесчеловечный акт Турции», не просто помогают властям Анкары переписать историю, а «потворствуют преступникам». 

– Убийство невинных людей – тяжелейшее из всех преступлений, и срока давности оно иметь не должно. Поэтому мы предлагаем в качестве меры наказания серьезный штраф, принудительные работы, либо лишение свободы на срок до трех лет, а в случае использования лицом служебного положения и средств массовой информации – на срок до пяти лет, – заявили депутаты. 

геноцид.JPG

Во время геноцида армян в начале XX века турки вырезали тысячи людей на землях Османской империи, считая их «второсортными гражданами» из-за неприверженности исламу. Геноцид проводился несколькими способами: разоружение армянских солдат, избирательная депортация из пограничных районов, принятие закона о высылке, массовая депортация и кровавые убийства. 

Не все страны признают факт геноцида армян, расходится и оценка жертв массового преступления. Одни настаивают, что были депортированы около 120 тысяч и убиты 300 тысяч человек. Сам Ереван и его сторонники (в том числе Москва) считают, что число убитых превысило 1,1 миллиона человек.


     08.12.2015     Просмотров: 2191  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость