Сталинград на Донбассе

Спустя 70 лет на Саур-Могиле прошли кровопролитные сражения – каратели надругались над обелисками советских воинов-освободителей. 

Впервые с момента прекращения боевых действий между украинскими войсками и ополченцами Саур-Могилу посетила делегация Государственной думы. Это произошло всего через 15 дней после окончания кровопролития. В состав официальной делегации вошли депутаты от партии «Справедливая Россия». 

10641100_360564400768904_331446854878634847_n.jpg

Сапог того самого солдата. Все, что осталось от обелиска

 общ.jpeg

 Делегация Госдумы с воинами Новороссии у разрушенного обелиска – 3 ноября 2014 года


В годы Великой Отечественной войны здесь находился ключевой опорный пункт вермахта в укрепительном рубеже «Миус-фронта». Фашисты удерживали его с 1941 по 1943 г. На самой вершине горы находился наблюдательный пункт 6-й армии нацистской Германии. 

В ходе Донбасской наступательной операции, в августе-сентябре 1943 года, здесь погибли около 300 тысяч советских воинов. По своей значимости и масштабности это сражение, по оценкам историков, лишь немного уступает Сталинградской битве. Танки буксовали по телам погибших. Высота несколько раз переходила из рук в руки, но героические советские воины совершили свой бессмертный подвиг. Считавшаяся неприступной Саур-Могила пала на рассвете 31 августа 1943 года. Десятки тысяч оккупантов лишились здесь своих жизней. 

Саур-Могила стала таким же символом стойкости и мужества рядового советского воина, как и Мамаев Курган в нынешнем Волгограде. 

Знаменитый на весь мир памятник в этом священном месте был открыт в 1967 году. Каждый год 9 Мая – в день Великой Победы, и 8 сентября – в День освобождения Донбасса, к нему стекались десятки тысяч человек, чтобы почтить память дедов, сражавшихся за наше будущее. 

Ветераны возлагали цветы к монументам, чиновники говорили возвышенные речи, дети, стоя в форме солдат Великой Отечественной войны, маршировали и читали стихи, посвященные подвигу своих бабушек и дедушек. 

Но в 2014 году на Донбасс пришла трагедия, и теперь она не пощадила память о прежней войне. По обелиску украинские каратели били прямой наводкой… 

Первая официальная делегация из России поднялась на Саур-Могилу после завершения боев на ней 15 дней назад. – Нас прикрывали 50 бойцов вооруженных сил Новороссии, – рассказывает депутат Госдумы Олег Пахолков. – Это суровая необходимость, так как нельзя было исключать нападения диверсионных групп. Первое, что бросилось в глаза, – вежливость ополченцев. Такое впечатление, что они понимают образ воина в формате «вежливые люди». Это настоящие защитники своей земли. Просто удивительно, как этим мужикам удалось защитить свою землю от превосходящих их численно захватчиков. 

С начала июля по конец августа 2014 года за Саур-Могилу велись кровопролитные бои. Батальон карателей «Азов» потерял в июле до 80% своего личного состава и был отведен в тыл. В конце июля казалось, что Саур-Могила вот-вот падет, каратели возьмут стратегически важную высоту и пресекут прямое сообщение Новороссии с Россией. 


Пахолков.jpeg 

Депутат Госдумы Олег Пахолков на фоне монумента, испещренного украинскими пулями

1012088_360564717435539_3038846041237590293_n.jpg

 Надпись на обелиске «Здесь погибли Лютый и Филин». Как в далеком 1943-м... Только в 2014-м

– Кто бы мог подумать даже год назад, что пришедшие к власти фашисты в Киеве повторят с этой высотой то, что сделали 70 лет назад их идейные отцы – нацисты? – спрашивает депутат Госдумы Олег Пахолков. – Там я своими глазами увидел недавние захоронения молодых ребят, которые погибли в борьбе против нынешней «коричневой чумы». И там же братские могилы советских воинов, останки которых оказались осквернены снарядами и пулями карателей. Новые жертвы на совести тех, кто затеял Евромайдан, тех, кто развязал преступную войну против свободомыслия и русского мира на Украине. На Саур-Могиле мне стало ясно, что Донбасс никогда не вернется в состав Украины. Мы должны помнить подвиг не только советских воинов, павших в борьбе с фашизмом, но и тех молодых донбасских парней, которые положили здесь свои жизни за Новороссию. Вечная им память. Мы не забудем, мы не простим.


Праздник.jpg 

Торжества на Саур-Могиле 9 Мая 2013 года 

1.jpg 3.jpg

     12.11.2014     Просмотров: 2855  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость