Стоп-капремонт

«Справедливая Россия» предлагает приостановить внесение взносов на капитальный ремонт в многоквартирных домах.

KVR_000403_00019_1_t218.jpg

Депутаты фракции «Справедливая Россия» в Госдуме во главе с Сергеем Мироновым внесли проект федерального закона № 745586-6 «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в сфере организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». 

Комментирует депутат Государственной думы Олег Пахолков (Воронежская область): 

– Мы изначально выступали против введения платежей за капремонт и предупреждали, что это может обернуться очередной грандиозной аферой. По задумке единороссов, сотни миллиардов рублей в год должны аккумулироваться в региональных фондах, а тратить их оттуда будут чиновники по своему усмотрению. Иными словами – прекрасно подготовленная почва для коррупционных распилов. 

Мы предлагаем приостановить до 1 января 2020 г. действие положений о проведении капремонта общего имущества в многоквартирных домах. 

В пояснительной записке к документу подчеркивается, что поскольку в большинстве субъектов РФ новая система финансирования капремонта начала работать с конца 2014 – начала 2015 года, количество средств собственников, аккумулированных в фондах капремонта общего имущества, еще невелико. 

Законопроектом предлагается установить, что средства собственников помещений, находящиеся на специальном счете, предназначенном для проведения капремонта, используются в порядке, установленном решением общего собрания собственников помещений в конкретном многоквартирном доме. 

Что касается средств региональных операторов, находящихся на счетах региональных операторов и сформированных за счет взносов собственников многоквартирных помещений на капитальный ремонт, то их предлагается перечислить на счет управляющих организаций соответствующих многоквартирных домов. Затем они будут зачтены в счет оплаты услуг ЖКХ собственниками помещений.


     24.03.2015     Просмотров: 3444  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость