Законы о поддержке братских народов Украины

Пахолков_гд

Депутаты фракции «Справедливая Россия» в Государственной думе разработали законопроекты, которые позволяют России, не выходя за пределы собственной юрисдикции, поддержать братские народы Украины. 
Комментирует депутат Госдумы Олег Пахолков:

– Первый – это проект федерального конституционного закона «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта"». Действующий закон предусматривает такое принятие части иностранного государства в виде присоединения к Российской Федерации. Однако это в России возможно только на основании международного договора, который заключается применительно к конкретной присоединяемой части иностранного государства к России, в котором определяется порядок принятия. Очевидно,что заключение такого договора с Украиной невозможно хотя бы потому, что легитимная, суверенная, эффективная государственная власть (это язык международного права) на Украине отсутствует.
Кроме того в международном праве нет такого требования о необходимости заключения международного договора в каждом конкретном случае, когда ставится вопрос о присоединении части иностранного государства к другому государству. Главное – это добровольное волеизъявление населения с соответствующей территорией, которое выражается, в частности, в виде проведения референдума либо в иной форме.
В чем суть законопроекта? Принятие в Российскую Федерацию в качестве нового субъекта части иностранного государства возможно и при отсутствии международного договора об этом, если в части иностранного государства проведен референдум, на котором вопрос о присоединении к России получил одобрение, либо есть обращение легитимных государственных органов власти части иностранного государства к России о присоединении.
Процедура будет такова. Инициатор предложения, а это в любом случае органы государственной власти части иностранного государства, обращается к Президенту России. Президент уведомляет об этом Государственную думу, Совет Федерации и Правительство, проводит консультации, и в случае если предложение будет поддержано, вносит в Государственную думу проект федерального конституционного закона о принятии конкретной части иностранного государства в Российскую Федерацию, в котором определяются наименование, статус, иные правовые вопросы.

Второй законопроект. Проект федерального закона о поправках в закон «О гражданстве» и в Налоговый кодекс. В чем его суть? Первое: вводится упрощенная процедура гражданства. Снимаются требования для граждан Украины. Снимаются требования, связанные  с необходимостью проживания на территории России, наличием законного источника средств к существованию, отказом от гражданства Украины. Устанавливается  короткий срок – не более двух месяцев для получения гражданства России. И второе: при приеме гражданства России граждане Украины, включая их несовершеннолетних детей, освобождаются от уплаты государственной пошлины. Она, кстати, составляет 2 тыс. руб.
Очевидно, что принятие этих законопроектов создает правовую основу на случай, если граждане Украины обратятся к России за поддержкой. 
Эти законы не лишают регионы России, регионы Украины права на свободу волеизъявления относительно своей судьбы, они лишь расширяют возможности выбора для них. Инициатива в любом случае за народами  Украины, за регионами. Можно сравнить эти законопроекты с маяком на берегу для потерявшихся в море кораблей. Они дают надежду.

Согласен с коллегой Еленой Мизулиной: надо учиться брать удар на себя. Пора прекратить прятаться за спину президента России. И наше глубочайшее уважение по отношению к нему, и поддержка его, и единение с ним – это умение брать ответственность на себя вот в таких острых, критических ситуациях.

     11.03.2014     Просмотров: 2230  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость