Штраф за распитие алкоголя в подъезде

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий расширить число свободных от алкоголя территорий. Комментирует депутат Государственной Думы (фракция «Справедливая Россия») Олег ПАХОЛКОВ:

- Под запрет может попасть даже бутылка пива на лестничной площадке или рюмка на пляже. Пойманным на месте незаконной пьянки грозит штраф от 500 до 700 рублей. А пивным рецидивистам, повторно пойманным с бутылкой где не надо, – штраф увеличивается до 1500 рублей.

Такие поправки предлагается внести в статью 20.20 Кодекса об административных правонарушениях. Проект фактически уравнивает сильный и слабый алкоголь. Градус не будет иметь значения. Важно, что молодежь, балующаяся пивком в песочнице, нарушает нормы приличия.

В список запретных для распития мест попали дворы, подъезды, лестницы и лестничные площадки, лифты жилых домов и детские площадки. Если предложение пройдет, жильцы смогут вызывать участкового каждый раз, когда заметят в подъезде кого-то даже с бутылкой пива. Шумную компанию, курящую и выпивающую на лестничной площадке, можно будет оштрафовать и разогнать на законных основаниях.

Естественно, сделать это сможет только полиция. Однако у соседей, уставших от сборищ в подъездах, появится дополнительный аргумент в разговоре с подобной компанией. А схваченный за пивное горлышко нарушитель уже не сможет отвертеться: мол, лифт – не общественное место, и в нем якобы можно пить сколько влезет.

Также запрет на употребление предлагается ввести в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами.

Еще трезвость может быть узаконена и в границах иных территорий, используемых для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом. Впрочем, мнения правозащитников по поводу инициативы разошлись. С одной стороны, многим надоели пивные посиделки во дворах. Зачастую детские площадки становятся филиалами рюмочных, мамы с детьми чувствуют себя там посторонними.

Полицейского возле каждой песочницы и карусели не поставишь. Но по крайней мере, нарушители будут знать, что пьют незаконно. Кого-то это, возможно, заставит внимательнее отнестись к замечаниям окружающих. С другой стороны, немало людей любят культурно отдохнуть и выпить на природе и не видят в этом вреда. Если питие в меру, – считают они, такой отдых никому не вредит и не мешает.

Зато наркологи полностью одобряют инициативу. Весь мир идет в сторону запрета употребления спиртных напитков, даже пива, в любых общественных местах. Врачи давно бьют тревогу по поводу серьезного увеличения употребления пива среди молодежи. Пивной бум поразил даже школьников.

Закон, ограничивающий территорию употребления пива, нужен. Другое дело, как он будет выполняться. Ввели запрет на распитие пива и алкогольных напитков в метро – но чуть ли не в каждом вагоне до сих пор можно увидеть людей, спокойно распивающих баночное крепкое пиво.


     05.06.2012     Просмотров: 2248  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость