Пособие по безработице: вопрос от нашей читательницы

Меня сократили, езжу в центр занятости за 50 км два раза в месяц отмечаться. Платят два раза в месяц пособие.

Назначили к выплате 4900 рублей. Если не приедешь, пособие не начислят. В апреле получила 3444 руб., а сократили с первого января. Где обещанные 4900 руб.? Напишите, как по закону должны осуществляться выплаты.

Суховеева Н. А.,
Ростовская обл.,
Зимовниковский район

Пособие по безработице устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы. Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

Гражданам, уволенным в связи сокращением штата работников организации и признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата, пособие по безработице начисляется, начиная с первого дня по истечении указанного периода. Каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев.

Безработные граждане, не трудоустроенные по истечении первого периода выплаты пособия по безработице, имеют право на повторное получение пособия по безработице. Общий период выплаты пособия по безработице гражданину не может превышать 24 календарных месяца в суммарном исчислении в течение. 36 календарных месяцев.

Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц.

В первом (12-месячном) периоде выплаты:

- в первые три месяца - в размере 75 процентов среднемесячного заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы;

- в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;

- в дальнейшем - в размере 45 процентов.

Во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

- длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин;

- отказа от посредничества органов службы занятости (по личному письменному заявлению гражданина (на основании Закона РФ «О занятости населения в РФ»).

Олег ПАХОЛКОВ


     13.08.2009     Просмотров: 1357  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость