Ужесточается контроль над наличностью

Сейчас много шума вокруг поправок об ужесточении операций с наличными. На самом деле граждан и раньше контролировали, но теперь контроль коснется гораздо большего количества операций (Источник: Федеральный закон от 13.07.2020 г. № 208-ФЗ).

Новый закон ужесточает контроль за оборотом наличных средств и безналичных расчетов. Росфинмониторинг (орган власти, уполномоченный проверять денежные операции на признаки отмывания денег) будет отслеживать: 

  • информацию о снятии или зачислении наличных на сумму свыше 600 тыс. рублей. Это было и раньше, но не по всем операциям. Теперь сообщат обязательно; 
  • почтовые переводы на сумму свыше 100 тыс. рублей. Этого раньше не было; 
  • возврат средств со счетов операторов связи на сумму свыше 100 тыс. рублей. Этого тоже раньше не было; 
  • ставки в лотерее и других азартных играх на сумму от 600 тыс. рублей. Выплата выигрыша на эту сумму и выше уже контролируется; 
  • все сделки с недвижимостью на сумму более 3 млн рублей. Раньше контролировались только сделки, по которым переходило право собственности. Теперь под контроль попадут все сделки на сумму свыше 3 млн рублей, например, аренда.

Речь идет о «подозрительных сделках», то есть тех, где стороны хотят не столько купить-продать недвижимость, сколько «обелить» теневые доходы. Например, если гражданин официально не имеет никакой собственности и доходов, но при этом покупает элитное жилье.

Банки, операторы связи и операторы по приему платежей будут обязаны сообщать в Росфинмониторинг обо всех этих операциях.

Если Росфинмониторинг установит подозрительный характер сделки, придется подтвердить легальность происхождения своих денег.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     23.01.2021     Просмотров: 1822  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость