Вместо закона – могильный памятник

Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Виктор Дерябкин ответил на многочисленные обращения пенсионеров с просьбой принять региональный закон «Дети войны», который уже действует в 18 областях России. 

ДЕНЕГ НЕТ, НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ

Свое мнение 62-летний спикер парламента сформулировал в газете «Местный вопрос»:

− Ко мне обратились сразу несколько человек с вопросом по поводу детей войны, − сообщил Виктор Дерябкин. − Я им подробно объяснял, какие средства нам на это потребуются. И задавал вопрос: с каких расходных статей мы должны эти средства снять? С образования, медицины, строительства детских садов? 

В своих обращениях к Дерябкину дети войны указывали, что им не хватает средств к нормальному существованию. После оплаты коммунальных бытовых расходов и покупки первоочередных лекарств от пенсии остается 2-3 тысячи рублей. И на эти деньги (80-100 рублей в день) нужно как-то прожить целый месяц − питаться и ремонтировать изнашивающуюся одежду и обувь. 

К слову, Виктор Дерябкин, фактически отказавший старикам в законе, согласно официальной декларации, в 2015 году получал зарплату 437 тысяч рублей в месяц. 

ПАМЯТНИК ИЗ БРОНЗЫ

Спустя десять дней после газетной публикации, Виктор Дерябкин еще раз вспомнил о детях войны. Во время визита в Волгодонск он объявил об инициативе установить памятник детям войны и даже презентовал его проект общественности. 

− Это дорого стоит, − заявил Дерябкин телекомпании ВТВ. − У нас таких памятников нет абсолютно. Есть только небольшой барельеф в Железнодорожном районе Ростова-на-Дону. Но там дети за станками снаряды изготавливают. А здесь ближе, наверное, к селу. 

Самим старикам предложили обсудить проект памятника и внести свои поправки. Монумент планируют отлить из бронзы в Ростове-на-Дону, и Дерябкин пообещал установить его в Волгодонске в течение года. 

МНЕНИЯ РАЗДЕЛИЛИСЬ

Инициатива Виктора Дерябкина об установке памятника детям войны уже вызвала дискуссию в обществе. 

− Памятник − самая правильная и уникальная идея Дерябкина об увековечивании памяти детям войны, − считает пенсионер Игорь Баранов, работавший в комитете экономики в администрации Ростова-на-Дону. 

− Он совершенно прав: в бюджете денег нет. А раздача денег пенсионерам взвинтит инфляцию. Нужно затягивать пояса и в первую очередь обеспечивать достойное финансирование сотрудников органов власти, которые оперативно решают вопросы населения, помогают тем же детям войны, обеспечивают стабильность и развитие региона. 

− Мы шокированы заявлением Дерябкина, − говорит пенсионерка Ирина Смирнова из Волгодонска. − Просили его принять закон «Дети войны» − как в 18 регионах России. Он сначала отказал: мол, денег нет. Потом решил подарить всем нам памятник. Рано нам еще памятник. Его ставят мертвым. И куда этот памятник ставить? На кладбище? Чтобы дети войны под него захоранивались? А мы еще живые. И закон «Дети войны» нам нужен, чтобы жить. 
Ради детей и внуков. 

СОБРАНО ДЕВЯТЬ ТЫСЯЧ ПОДПИСЕЙ

Тем временем в Ростовской области продолжается сбор подписей в поддержку регионального законопроекта депутата Госдумы Олега Пахолкова, который предусматривает для всех граждан России, родившихся с 1927 по 1945 годы, в качестве мер социальной поддержки:

  • 5 тысяч рублей единовременно;
  • 500 рублей ежемесячно;
  • 25-процентную скидку на оплату услуг ЖКХ. 

В Волгодонске активисты общественной организации «Дети войны» к середине августа уже собрали более девяти тысяч подписей в поддержку законопроекта. 

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     04.10.2016     Просмотров: 2317  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость