Африканская чума или чиновничий блеф?

Почти в половине районов Воронежской области введен карантин и специальные мероприятия из за угрозы заражения африканской чумой свиней. Домашний скот массово уничтожают отряды ветеринаров и полицейских. Местные жители в эпидемию АЧС не верят: мол, никто ее не видел и почему-то она (как и в соседней Волгоградской области) совпала с массовым строительством огромных свинокомплексов. Эксперты ожидают, что осенью в регионе вырастет социальное напряжение.

/

По улицам бегают горящие свиньи

Жители Богучарского, Петропавловского, Верхнемамонского районов, которые лишились части своего подсобного хозяйства из-за объявленной африканской чумы, рассказывают страшные истории. Якобы ветеринары с полицейскими грозились штрафом в 50 тысяч рублей и даже уголовной ответственностью. Запуганным селянам приходилось отдавать своих животных, которых ветеринары усыпляли и сжигали в ямах.

– Но то ли снотворное не действует, то ли еще какой-то прокол, но свиньи просыпались в пожарищах и пылающие, как факел, с диким визгом носились по улицам, – рассказывает пенсионерка Галина Федоровна.

Для многих селян, которые живут за счет прибыли и продажи скота, это стало настоящей трагедией:

– Беспредел наших чиновников дошел до того, что мы можем оказаться на грани нищеты, – говорится в открытом обращении жителей села Подгорного Калачеевского района. – Полагаем, что африканская чума свиней создана искусственно. Мы все – селяне, живем за счет подсобных хозяйств. Вырученные средства от сдачи свиней направляем на непосильные оплаты коммунальных платежей, одеваем детей в школу и детский сад. Остатки денежных средств направляем на покупку продуктов питания и лекарств. Вся наша жизнь последние 20 лет связана только с подсобным хозяйством.

«Готовы идти с вилами!»

По словам владельцев свиного поголовья, они не видели результатов экспертизы на африканскую чуму. Таким образом, люди считают, что совершенные действия по отношению к их имуществу были незаконными.

24 июня жительница села Нижний Мамон написала на агрофоруме fermer.ru: «Сегодня мужчины из соседнего села были на приеме у главы, просили его показать им результаты анализа на АЧС, на что он ответил после долгих споров: «АЧС у нас нет – есть приказ уничтожить свиней!».

За четыре дня до этого на том же форуме: «На просьбу показать результат экспертизы на подтверждение чумы ответ был таким: «Если вам нужно, звоните в Волгоград, нам на руки ничего не давали!». Люди утверждают, что свиньи здоровы, все плачут, проклинают ветеринаров, власть!».

В Интернете рассказывают о случае, когда люди оказали сопротивление власти: «Сегодня должны были жечь свиней в Осетровке и Ольховатке Верхнемамонского района. Люди поднялись и не отдали. Глава сказал, чтобы не давали им зерно на паи, не выделяли никакой помощи!.. Нервы накалены до предела. Готовы идти с вилами!» – пишет житель Верхнемамонского района.

«Это геноцид сельских тружеников»

Бывшие владельцы свиных поголовий и сочувствующие им люди из разных городов России пишут на fermer.ru:

– Если бы вирус был на самом деле, у нас животные подохли бы за 10 дней, но ни одного случая больше не было, так же и в Богучарском районе.

– Когда раз в два-три года вдруг поднимается истерия, и не важно, губчатая ли энцефалопатия, птичий грипп, или АЧС – я четко знаю, что просто где-то идет гигантский передел продовольственного рынка, и не более того.

– Вот и нужно все уничтожить! Что бы мы и дети наши питались несъедобным мясом свинокомплексов, или чтобы мясо закупать из-за границы. Ведь в ВТО же не просто так вступали.

– Происходящее – геноцид не свиней! Это геноцид сельских тружеников!

– Идет планомерная зачистка рынка. Рынок свинины Краснодарского края успешно зачищен 5 лет назад. В настоящий момент идет зачистка КРС Карачаево-Черкесии. Уместно задать лишь один вопрос, и я его задам: «Кто следующий?».

– После свиней истребят всех крестьянских коров, которых и так мало осталось, потом возьмутся за птицу. Задача поставлена такая – не должно в подворье остаться вообще никакой скотины.

– Я слышал, что сын Гордеева (губернатора Воронежской области – прим.ред.) будет заправлять новыми свинокомплексами в области, вот ему и расчищают дорогу, чтобы первая прибыль была огромная!

– Расскажу, как было у нас. К нам каратели пришли в 12 часов ночи, у нас было три свиноматки и хряк. Свиньи спали вовсю, разбудили мы их, выгнали с хоздвора. Пришел санитар, дал всем по уколу, а они ходят по двору, травку щипают, умирать и не собираются. Им вкололи еще по уколу, потом еще – и так по шесть-семь раз. Первым упал Васька, потом начали падать Машки. Жена плачет на всю улицу. Меня слезы душат, когда увидел, как в животах поросята бьются. Аж мертвые свиноматки подпрыгивают. Через несколько минут и поросята затихли. Погрузили их в ковш трактора, взвесили по одному, хряк весил 260 кг, а свиноматки около 300 кг. Через две недели опоросились бы. Вот так это было у нас в с. Луговое Богучарского района.

– В Богучарском районе в с. Дьяченково, по сообщениям односельчан, повесился мужчина. У него вывезли более 100 свиней, на которых он брал кредит в полтора миллиона. Животные были здоровы...

Чиновники: «Все тихо, без протестов»

Районные чиновники уверяют, что уничтожение поголовья свиней происходит «тихо, спокойно, без протестов». По их словам, в Петропавловском районе больше половины жителей получили компенсационные выплаты. Им предложили поменять профиль животноводческой деятельности. Администрация обещает им помочь с приобретением крупного рогатого скота.

В Богучарском районе жители 36 населенных пунктов получили компенсационные выплаты на общую сумму 21,5 миллиона рублей.

На днях объединившиеся свиноводы собираются отправить официальное письмо в администрацию президента, коллективные и индивидуальные иски в суды.

«Это преступная халатность или сговор!»

Депутат Государственной Думы (фракция «Справедливая Россия») Олег Пахолков обратился через СМИ к жителям Воронежской области с просьбой сообщать ему факты и реальную картину происходящих событий:

– Африканская чума была и в советское время. Но тогда справлялись локально. Повально не страдали все окрестные районы. Сегодня мы наблюдаем либо преступную халатность ветеринаров (которые почему-то не в состоянии купировать очаг заболевания), либо преступный сговор в пользу владельцев свинокомплексов. А скорее всего, и то и другое. Уничтожение десятков тысяч свиней фактически ставит крест на крестьянах Воронежской области. На селе нет работы. Поэтому многие выживают, занимаясь таким тяжелым трудом как выращивание свиней. Качество мяса на частных подворьях гораздо лучше, чем в свинокомплексах. Поэтому крупному бизнесу выгодно задушить маленьких производителей. Если африканская чума действительно дело рук недобросовестных ветеринаров и чиновников, то они – реальные предатели Родины! За взятки убивают село и лишают людей последнего заработка!

Предлагаю всем жителям, пострадавшим от АЧС, написать в мой адрес обращение, в котором изложить самые вопиющие факты, и в конце обращения поставить четкие вопросы, на которые хотите получить ответ от чиновников. Адрес: Депутату Государственной Думы ФС РФ VI созыва Пахолкову Олегу Владимировичу.

394030, г. Воронеж, пер. Бакунинский д.1 оф.306.


     09.07.2013     Просмотров: 2676  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость