Алименты молодой матери

Здравствуйте! У меня такая ситуация.

Замуж вышла в прошлом году и в браке прожила 6 месяцев. Пришлось развестись беременной, на момент беременности не работала, занималась домашним хозяйством. Подала на развод. Родился сын, в свидетельстве о рождении по закону записан отцом мой бывший муж. Подала на алименты, присудили 1/6 часть от заработной платы, т.к. он оплачивает первой бывшей жене алименты на содержание шестилетнего ребенка. Устроиться на работу не могу, т.к. ухаживаю за сыном, да еще и после операции во время родов не могу прийти в норму.

Если я прожила 6 месяцев в браке, имею ли право подать на алименты на содержание матери грудного ребенка?

Заранее Вам благодарна.

Наталья,
Ростовская обл.,
Орловский р-он,
п. Красноармейский

Сколько Вы прожили в браке – 20 лет или два дня – значения не имеет. Да, в соответствии с действующим законодательством, а именно ст. 90 Семейного кодекса РФ, «бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка» имеет право на получение алиментов.

Размер алиментов и порядок их предоставления можно определить как добровольным путем (для этого необходимо заключить соглашение с бывшим супругом), так и в судебном порядке, обратившись в суд с соответствующим исковым заявлением.

Олег ПАХОЛКОВ


     19.11.2009     Просмотров: 1724  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость