Авторубрика

 

Начал обгон на прерывистой, завершил – на сплошной

 

Уважаемый Олег Владимирович! Являясь участником движения на трассе, совершал обгон впереди идущей машины. Начал обгон на прерывистой линии разметки, а закончил маневр – на сплошной. Был остановлен сотрудниками ГИБДД, пришлось действовать «как всегда». Как быть в подобной ситуации?

Е. Горин, Волгоградская область

Во-первых, в подобных ситуациях не надо действовать «как всегда». Нарушение правил дорожного движения – административное правонарушение – должно быть умышленным, и только тогда оно имеет место быть. В ваших действиях при совершении маневра обгона, умысел на совершение правонарушения отсутствовал. Согласитесь, невозможно знать и помнить длину и характер разметки на всех дорогах. Считаю, что при рассмотрении вашего дела вы бы вполне смогли доказать свою правоту.

 

Дунул в трубочку, но освидетельствование не проходил

 

Уважаемый Олег Владимирович! Я был остановлен сотрудниками ДПС при подъезде к своему дому. В тот момент был в нетрезвом состоянии. Мне предложили подышать в трубку, но на медицинское освидетельствование в больницу не возили. Достаточно ли показания этого прибора для передачи дела в суд или необходимо медицинское освидетельствование врачом-наркологом?

Николай Петров, г. Ростов–на–Дону

Сотрудники ГИБДД имеют право проводить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте остановки транспортного средства с использованием технического средства измерения, обеспечивающего запись на бумажном носителе, и обязательно в присутствии двух понятых (п.п. 129-135 Административного регламента в области обеспечения безопасности дорожного движения - вступил в силу с 1 сентября этого года). Если эти требования соблюдены и вам выдали на руки копию документа с результатами освидетельствования (что-то вроде чека), при этом понятыми не являлись сами милиционеры, мировой судья лишит вас права управления ТСТС по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ сроком от одного до полутора лет.

 

Можно ли давать сдачи милиционерам

 

Уважаемый Олег Владимирович! Слышал о том, что глава МВД Р. Нургалиев на встрече со студентами в Москве заявил, что невиновный гражданин «может дать сдачи, когда на него напал милиционер». Как относиться к подобным заявлениям главного стража порядка?

Сергей Т.

Рекомендую относиться к такой информации осторожно и с недоверием. Подобные заявления не отменяют нормы Уголовного кодекса РФ, предусматривающие серьезное наказание за причинение насилия в отношении представителя власти – до пяти лет лишения свободы.

 

Полезные адреса

 

Уважаемый Олег Владимирович! Подскажите, пожалуйста, адрес Верховного суда РФ, Конституционного Суда РФ и Администрации президента.

О. Самойлова, Краснодарский край

Конституционный Суд РФ: 103132, Москва, ул. Ильинка, д. 21, зона "Г". Справочные телефоны: (495) 606-15 Телефон: (495) 290-5463. Верховный суд РФ: 121260 г. Москва, ул. Поварская, 13. Телефоны: (495) 606-19-82, (495) 606-92-15. Администрация президента: 103132, Москва, ул. Ильинка, д. 23.

Олег ПАХОЛКОВ


     05.02.2010     Просмотров: 1942  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость